Семья разваливается

Карина 08.09.2013

Здравствуйте. Мне 33 года, мужу 35. Пол года назад у мужа умер брат. Муж перенёс эту потерю очень тяжело. У брата осталась жена (Люда) с дочкой (4 года). Проблема в том что муж постоянно решает её проблемы и много времени уделяет племяннице, он чувствует себя обязанным, при этом совершенно забросил свою семью : меня и сына (10 лет). Люда зная его слабые стороны манипулирует им. Я в мягкой форме дала понять что проблемы нужно решать через меня, на что она ответила, что мой муж сам ей звонит, муж говорит обратное. Но свои поездки к Люде муж старается утаивать (он знает что мне это не нравится), хотя позже всё-таки рассказывает. Разговор с Людой ничего не дал, она пообещала не навязываться, но в тоже время продолжает манипулировать. Муж не хочет слушать меня, считает что я "с жиру бешусь" Мне очень тяжело, я ничего не могу изменить. я чувствую семья разваливается. Как мне быть?, помогите пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Карина, ваш муж - любящий, заботливый и ответственный человек, который не только делает так, как считает нужным, но и при этом вас старается не травмировать, скрывая свои походы к Люде. Он уделяет им сейчас больше времени, чем вам, потому что им тяжело, а у вас все в порядке, и, вопреки вашему мнению, вряд ли полагает, что ваша семья разрушается. Еще может быть, что муж ощущает там себя нужным и необходимым, поэтому туда ходит. Смотрите: та фраза про "с жиру бешусь" говорит, возможно, о том, что помощь и внимание в своей семье не дает ему такого ощущения, что он нужен, важен, близок... что-то ушло из семьи вашей, какая-то трепетность, которую он чувствует в заботе о родственниках. Вам стоит поработать над вашими с ним отношениями, не относиться требовательно, а проявлять больше чувств, внимания, показывать, как он важен вам. Если вас так травмирует ситуация с Людой, приобщите ее к своей семье! Вместо того, чтобы отпускать туда мужа и сходить с ума дома, просто проведите время вместе, пообщайтесь, узнайте ее дочку, помогите сами чем-то - в общем, включитесь в эту ситуацию. Заодно и отношения с мужем наладите.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

Проблема в том что муж постоянно решает её проблемы и много времени уделяет племяннице, он чувствует себя обязанным, при этом совершенно забросил свою семью

проблема В ТОМ, что Вы НЕ можете принять ТО, что ОН берет на себя ответственность ЗА семью своего брата! осознает это он или нет - это уже вопрос к нему, что он заглаживает перед ними - свое ли чувство вины, повышенную ответственность, обязательства перед братом, что он пытается этим искупить ЗНАЕТ только ОН сам! (или может узнать, если обратиться к самому себе)! Вам же важно ЗАНЯТЬ ПОЗИЦИЮ НА ОДНОЙ СТОРОНЫ С МУЖЕМ - сейчас и ВЫ встали ПРОТИВ него, требуя от него и ответственности перед своей семьей - он это тоже осознает, его тяготит груз с двух сторон, он разрывается, видя Ваше отвержение ЕГО (его чувств), он предпочитает скрывать и тем самым поддается на её манипуляции (это ВЫ видите манипуляции, что вполне может быть именно ЕГО повышенной ответственностью - это ВЫ пытаетесь оправдать его поведение и видите причину в НЕЙ, а  причина ЕГО поведения -  В НЕМ!)

принимая мужа, осознавая его чувства, Вы можете помочь ему - перестать испытывать и чувство вины ПЕРЕД ВАМИ, он будет видеть, что ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ЕГО, что не осуждаете, что принимаете, когда он уезжает к ней! (НЕ ТОРОПИТЕСЬ!) - и ОН ВАС УСЛЫШИТ, если и Вы услышите его, ему станет комфортнее с Вами, и он сможет прислушиваться и к ВАМ, и уже тогда будет разделять ответственность и постепенно снимет её с себя! Вы поможете ему урегулировать отношения таким образом, чтобы у него и у Вас было время НА СВОЮ семью, но Вы и не забывали про семью брата! и лучше быть при этом С мужем, нежели отталкивать его от себя!

Карина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Карина.Быстрее всего-это инициатива мужа.Но,при любом раскладе-скажите ему-что все,что происходит-должно согласовываться с Вами.И,если он Вас не слышит-то пусть живет с сестрой,а не с женой.И сами переходите от слов к делу.Он с Вами не взаимен-и Вы говорите,что не собираетесь быть взаимны.Переставайте кормить и стирать.Пусть кормит и стирает сестра.С такой позиции.Да,будут скандалы у Вас,но,Вы боритесь за семью,основанную на взаимной заботе и теплоте.Если он умен,его позиция будет меняться.А Вы давайте ему,по согласованию,время на дежурные поездки к сестре.Только на Вашу решительность появится его мотивация.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград