Обида на мужа и отношения со свекровью

юля 08.09.2013

Здравствуйте, мы с мужем живем с его родителями, в браке 2 года, муж старше на 10 лет, я беременна, свекровь на пенсии. начну с сегодняшнего дня, мужу нужна была незначительная помощь на работе, его мама пенсионерка вызвалась помочь, муж сказал сам разберется, но она начала собираться, я сказала что если мама поедет то я тоже поеду помогать, а то получается она с давлением может помогать а я беременная не могу. в итоге она поехала помогать на второй день, я об этом узнала перед самым отъездом уже. в итоге обиделась на свекровь, потому что лезет куда не просят, и на мужа, потому что я его просила сказать если мама поедет и потому что он не мог сказать ей жестко чтоб не ездила. свекровь всегда впереди планеты всей: она гладит наши вещи, как только муж придет разденется в ванной она уже застирывает его вещи, натирает мои сапоги, говорит надо бы суп сделать, сделаешь? или я кукурузу купила сделай салат если не сложно. я мужу сказала что мне так не нравится, он ей сказал. в итоге она не лезла к нашим вещам и вообще к нам, но сейчас опять начинается.

по поводу обиды на мужа: я часто на него обижаюсь, например он напился когда сказал что не будет, я беременная, спать ложится от него пахнет, мне обидно, он говорит извини; он то на работе то в компе то в телевизоре, говорю пошли погуляем я целый день дома он не хочет, внимания не уделяет пока не накипит у меня и не выскажешь ему, я его всегда приобниму, поцелую, дотронусь и все такое, он же - только когда я разозлюсь что он не уделяет мне внимания. как добиться от него внимания ко мне? и как бы сделать так чтоб он не просто говорил "извини" когда не прав, потому что потом опять все повторяется, и от его извини мне не горячо не холодно.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Юлия, здравствуйте.

Понимаю Ваше желание, чтоб уделяли больше внимания, к тому же сейчас Вы в этом нуждаетесь вдвойне. Важно, всегда ли так было? Что Ваш муж был сдержан в проявлениях чувств. Вам необходима психологическая поддержка. Возможно стоит обратиться к семейному психологу, я могу Вам рекомендовать специалиста, по необходимости. Пока Вы живете со свекровью, Ваш супруг будет метаться между вами, стараясь никого из вас не обидеть. Вам хочется, чтоб он был целиком Ваш, но ... так не бывает. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! это проблема построения границ - если свекровь берет НА себя ВАШИ обязанности - то это означает, что ВЫ САМИ ей их отдаете и позволяете брать! кто мешает Вам - стирать белье САМОЙ - при этом ВИДЯ, что она собирается это делать, остановить её и овзучить, что ВЫ САМИ это можете сделать! что мешает Вам НЕ подчиняться, когда Вам говорят, что и как нужно сделать? ВАМ важно разделить свои семьи! для мужа и его мамы - такие отношения естественны - он был её сыном и остается, она продолжает за ним ухаживать, НЕ осознавая, что сын уже вырос и у него есть СВОЯ семья - а не осознает, потому что и мужа это устраивает, и ВЫ живете ВСЕ ВМЕСТЕ! обижаться здесь бесполезно - ЕЁ Вы НЕ измените! через МУЖА ВАШИ с ней отношения НЕ решите! Вам нужно САМОЙ занимать активную позицию, разделяя границы - а ещё лучше - ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО! иначе Вы так все время и будете проводить в борьбе! ОНИ ИМЕЕТ право вести себя как хочет и МОЖЕТ НЕ СЛЫШАТЬ ВАС и НЕ ПРИНИМАТЬ ВАШИ потребности - НО - ВЫ ДОЛЖНЫ слышать себя и принимать - если ВАМ НЕ комфортно жить с ней - выход в том, чтобы не мучать саму себя, постоянно бороться -а  ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО! вот  к этому Вам и надо с супругом идти и стремится, если хотите обрести и сохранить СВОЮ семью! пока границы ВАШЕЙ семьи размыты!