Супружеские отношения

алиана 07.09.2013

Мы с супругом постоянно конфликтуем, и как я понимаю, все из за того, что у нас разное мировозрение. Он никогда ни воспринимает мою критику как факт, но а я считаю, что это реализм, многие выбрали такой же образ жизни. Я уже начала считать себя неадекватной, и ни знаю зачем на свет родилась, какая миссия у меня на земле, а может никакая......Иногда хочется наложить руку на жизнь, если самый близкий(по сути) человек не слышит меня, или даже наоборот, тогда кто..........

Алиана,здравствуйте!

Понимаю Вас, действительно, когда у вас есть ощущение, что близкий человек вас не слышит, это  тяжело, и конечно очень обидно и больно от этого.

И если вы хотите изменить ситуацию и чувствовать себя лучше и сделать что то, что бы чувстовать, что ваш супруг ваш слышит и понимает, ТО вам важно перенести внимание на себя сейчас.

Я думаю вы точно знаете эту прописную истину, что другого человека изменить не возможно - это факт. НО вы можете вполне изменить свое поведение и отношение к происходящему.

"Он никогда ни воспринимает мою критику как факт.." - ключевое слово в вашей фразе - критика.  Ваш супруг действительно не будет понимать вас и все дело лишь в том, что вы пытаетесь донести ему свою точку зрения в виде критики. А в такие моменты у человека срабатывает защитный механизм и он может отрицать ваши слова, не соглашаться, спорить, критиковать вас в ответ. В результате вы чувствуете обиду, непонимание, боль или злость.

И самое важное, что вам стоит сделать - это отказаться от критики, вы с критикой НИКОГДА  не получите понимания от партнера. Взамен, можно использовать другие способы. Есть такой метод "Я- сообщения" или вместо критики вы можете говорить о том, что для вас важно (то есть не его критиковать, что он делает или думает не правильно, а говорить как вы бы хотели что бы было, без претензий, а возможно в виде просьб). И тогда ваш партнер будет вас слышать и понимать.

Алиана, вы похоже очень сильная по духу женщина, желаю Вам от души использовать свою силу во благо отношений!

Могу Вам помочь  воплотить это все в жизнь. Консультирую по скайпу и лично. Обращайтесь!

Панчулидзе Надежда Александровна, психолог Тбилиси