Боюсь остаться в жизни за "бортом"

Айнура 29.11.2010

Я молодая девушка, мне 22.Но такое ощущение что жизнь проходит мимо.Еще не было серьезных отношении. Боюсь остаться старой девой.Закончила ВУЗ, но пока нет серьезной работы.Последние 6-8 мес. постоянно тревожное состояние, переменчива в настроении, нет интереса, задумываюсь о смысле жизни... мне нужен совет, помощь! Заранее благодарна!

Яковлева Александра Ивановна

Айнура, не сомневаюсь, что страх остаться в старых девах возникает у Вас не спонтано и находится с вами не круглосуточно.

Так как мы с вами из одной страны я встречалась с такими ситуациями на очных консультациях.

 Рискну предположить, что этот СТРАХ, возникает, только вблизи подружек и одноклассниц, которые, не успели отучиться, но повыскакивали замуж и приходя к ним в гости или встречаясь на улице, вас охватывает ЧУВСТВО ТРЕВОГИ ( прямо таки все мышцы напрягаются). А подруги ещё и улыбаются при этом как то двусмысленно и вопросы задают, как Вам кажется с намёком.

Что делать?

 Ну для начала, научимся брать под контроль своё тело, не посредственно в момент, когда нас охватывает оцепенение - тревога:

делаем глубокий ВЫДОХ-ВДОХ;

меняем позу

и вспоминаем, что внимание, которое сейчас сосредоточилась, на НЕСВЕТЛОМ БУДУЩЕМ, надо срочно перевести в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Сделав несколько глубоких вдохов - выдохов и взяв тело под контроль, легко и мысли приходят в состояние когда, можно задать вопросы, о том,

как много Вы добились? А я думаю природная скромность не позволяет Вам описать, что добились Вы не малого!

Айнура, если Вас устраивает та профессия, которую Вы получили, вам не обходимо срочно начать работать, если нет, то пойти работать по той специальности, которой бы Вам очень хотелось заниматься.

Ходить же по замужним подругам, я бы Вам не советовала вообще, так как у вас разные интересы.

 Возможно к тому времени, когда Вы будете, сделав карьеру готовиться к своей счастливой свадьбе, а это в полне может и к 30 годам случится, многие ваши подруги уже разведутся и многие будут с завистью смотреть на Вас очень самостоятельную и счастливую девушку с социальным статусом.

Мир меняется и сейчас многие молодые ребята предпочитают образованых и крепко стоящих женщин на ногах!

Удачи Вам, у Вас всё получится! Дружите с такими же свободными молодыми девушками как и ВЫ!