Как мне себя сдерживать?

Мария 07.09.2013

У нас уже отношения три года.

И первый год наши отношения были просто сказкой…этот период можно назвать канфетно-букетный период…когда он уделял мне много внимания..и мы по другому относились друг к другу…Но время шло…и отношения стали меняться …и когда мы стали жить только одни вместе..то все хуже и хуже….

Раньше .. в начале наших отношений…я нормально реагировала на то что бы он сходил со своими друзьями погулять….но после того как он стал приходить с гулянки пьянющим (и именно только с гулянок, так он у меня не пьет ) или в чужих шмотках и что он ничего не помнит….или я уеду домой на выходные к родителям…и он идет гулять..или они домой к нам приходят….и меня это очень выводит из себя….хотя когда я ему говорю чтобы он сходил погулять со своими друзьями..то он не идет….а когда меня не, то только «пятки сверкают»...И после этого я стала плохо относиться к его друзьям…и стала ругаться со своим молодым человеком каждый раз как они встретятся…

Потом он вообще перестал мне уделять внимание….я приходила с работы…а он если у него выходной…сидел и играл в компьютер…и ему было все мало…ему вообще кроме компьютера ничего не надо…и он раздражался из-за того что я приходила и заставляла его выходить….Но сейчас я могу какое-то время потерпеть…но когда мне сильно надоест..то я начинаю ругаться…и он выходит из компьютера весь злой….И как-то он сказал мне …мол типо что тебе не нравится…я в режиме «по*уизма»……..сижу дома ииграю…

Он любит когда там мы например лежим смотрим телевизор…и я его там обнимаю..или глажу просто….и вот когда я говорю..что я тоже так хочу…он как-то сказал что это не мужская работа

Как то раз он не вышел из контакта..и я зашла в его сообщения..и увидела его переписку с одноклассницей из параллельного класса …она с одной стороны ничего вроде особенного..с другой совсем не приятная….

И благодаря этому…и да и вообще всему у меня нет вообще к нему доверия…..и у меня уже начинается какая-то паранойя …..я нервная…могу просто так поругаться….например ему кто-то звонит…а мне нужно знать кто ему звонил..что говорил…или если я уезжаю к себе домой на выходные то я себе места не нахожу…если звоню и он не подходит к домашнему…все я начинаю злиться названивать на мобильник..ругаться..хотя он просто вышел в магазин…И все что я делаю я в голове понимаю что нужно быть сдержаннее и что этого не нужно делать…но когда дело доходит до дела..то вообще не соображаю…Если так дальше пойдет..то мы просто не уживемся…я ему и себе вытреплю все нервы….Я не знаю как сдерживать себя..и как вести себя..и что делать….

И если я и дальше буду вести себя так..то когда ему кто-нибудь понравится…он просто уйдет от меня

Несвитский Антон Михайлович

Мария, вы сами ставите себя в безвыходную ситуацию. С одной стороны, есть недовольство конкретными поступками молодого человека (или отсутствием определенных поступков). И молчать и не выражать недовольство - это не выход, это все равно деформирует вас как личность, и даже если бы вы умудрились подавить все ваше недовольство, все равно такое возможно только на время, а потом человек, накопив слишком много недовольства, взрывается и выплескивает еще больше эмоций, чем хотел бы.

С другой - вы боитесь потерять его, и потому боитесь высказывать недовольство. Выхода, кажется, нет?

Для начала можно попробовать разговаривать конструктивно. Как? - читайте "учебник": http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Второе, что нужно знать, это почему ваши отношения стали такими - влюбленность прошла, а любовь не построилась. Почему это так устроено - читайте: http://zerkalodushi.ru/true-love http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

А после того, как вы уложите в голове логику подобного кризиса, вам придется и ему и себе задать вопрос - а готов ли он вообще строить отношения? Готов ли прикладывать усилия к тому, чтобы вырастить любовь из ушедшей влюбленности?

И если да - то он тоже будет как-то пытаться удовлетворять и ваши потребности тоже, а не только свои. А если он считает, что любовь - это то, что "само или есть или нет", то вряд ли он будет прислушиваться к вашим нуждам. Скорее он будет искать новой влюбленности и страсти. И ему "кто-то понравится" не потому что вы ему "треплете нервы", а потому что к вам кончилась химия, а строить любовь он не готов, ему (пока) хочется, чтобы все было "само" и "без напряга". И если окажется действительно так - то тут что бы вы ни делали, отношения сохранить не удастся. Ведь если человек в них опирается на химию и надеется, что "само все будет", то он рано или поздно столкнется с реальностью: влюбленность проходит. Всегда. А любовь нужно строить. Случится это понимание с вами или нет - сложно предсказывать. Но вы можете как минимум донести до него все изложенное в статьях, помочь осознать.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург