Я ненавижу свой вуз и профессию

Ирина 06.09.2013

...И самое главное: я не могу заставить себя учиться.

Сейчас последний год обучения, но тем не менее, это нисколько не успокаивает.

Поступила под напором родственников в очень престижный вуз (художественный, теория), но то, что это явно не моя профессия, я поняла уже на второй неделе обучения. К тому же, у меня на курсе нет друзей. Такое случается впервые в моей жизни. Группа неразговорчивая, и любая попытка пообщаться сводится к унылому перебрасыванию словами.

И все же, проблема могла быть хоть как-то решена, если бы я смогла вырваться из колпака, под которым меня держат родители с самого детства. Мне никогда не давали делать самостоятельные шаги, даже когда мне исполнилось двадцать. Поэтому единственным способом перевестись было умолять их разрешить мне сделать этот шаг. В итоге, на первом курсе мне постоянно приводили контраргумент: "Ты еще не привыкла, подожди!". На втором курсе мне перманентно втюхивали ту же ерунду, хотя я лезла из кожи вон, чтобы донести до них свое состояние. На третьем курсе перестал действовать сертификат ЕГЭ. Я уже не могла никуда перевестись без экзаменов, а на повторную сдачу ЕГЭ у меня уже не оставалась ни физических, ни психологических сил. В итоге на третьем курсе у меня был серьезный нервный срыв, и теперь я вынуждена сидеть на очень дорогих транквилизаторах. Родители оправдали это так:"Да, жаль, что так получилось. Надо было все-таки перейти. Но с другой стороны, когда мы говорим друзьям etc., где ты учишься, все открывают рот и говорят: "Вот это да!". Или пытаются вызвать во мне чувство вины: "мы-де, от чего только в этой жизни не отказывались, чем только не жертвовали, чтобы ты выросла достойным человеком,а ты нам так платишь за заботу!". Кстати, поступила я на бюджет и своими силами. На тот момент я еще и не думала, что НАСТОЛЬКО возненавижу профессию, которая уже на момент поступления меня интересовала крайне поверхностно.

Как проходит моя подготовка к экзаменам? Ответ прост: никак. За все эти годы я ни разу не подготавливалась к экзамену по-настоящему. Обходилась шпаргалками, ничего не заучивая. И целью моей всегда было поскорее отделаться. Хоть на тройку, лишь бы без хвостов. Метод работал до конца четвертого курса. На четвертом курсе я, видимо, окончательно "сломалась", и даже не утруждала себя изготавливать шпаргалки. В итоге у меня появилось целых два хвоста. Их надо пересдавать, но я до сих пор за это не взялась. Впервые мне придется что-то запоминать (то-что-мне-не-интересно(!)). Я даже не представляю как это сделать. Родители постоянно предъявляют мне претензии, что я ничего не делаю,чтобы решить проблему. Но даже сознавая риск исключения из института, мне совсем не взяться за голову! А оставаться без вышки, когда пройдено 4/5 пути по меньшей мере досадно!

Лентяйка ли я? Если что-то меня интересует, я могу сидеть не отрываясь в течение целого дня и не чувствовать усталость под конец. Так, я, к примеру, люблю делать художественный перевод с иностранных языков. Могу часами сидеть и переводить книгу на языке оригинала. Это лишь одна сторона, в которой я могу себя профессионально проявить.

Таким образом,знаю ли я, какая профессия мне подойдет? Да. И не одна. Но так получилось, что я учусь в вузе, чувствуя себя рыбой, живущей на дереве.

Я не могу себя заставить, даже если нахожу очень веские причины взяться за голову. Даже когда друзья пытаются успокоить - "остался год, потерпи"

Собственно, в этом и заключается моя проблема. Мне 21 год.

P.S. неоднократно были эпизоды за время обучения обучение в вузе, когда хотелось наложить на себя руки. Но не думаю, что это было так серьезно.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Выход один, Ирина - повзрослеть, взять свою жизнь только в свои руки.  Родителям не хочется выпускать Вас из-под своей власти, они так привыкли. А вот для чего Вам оставаться маленькой, не смотря на свой солидный возраст, подыгрывать родителям   - ответьте сами. Очная консультация психолога - в помощь.

Родители - люди другого поколения, со своими ценностями и убеждениями. Вы другой человек, и, возможно, в этом Вы не найдете общего языка, надо научиться жить с этим, если хотите жить своей жизнью. Определитесь чьей жизнью Вы собираетесь жить: своей или той, которую Вам диктуют, исходя не из Ваших, а из свои интересов.

Без конфликтов, противоречий, невозможно отстоять себя. Возьмите на себя груз этой ответственности. У Вас все получится.

Вы же такая умница, все про себя знате, даже знаете, где и кем можете работать. Если вымаливать при каждом шаге в жизни благословения родителей, их уважения, а также уважения к себе вы не обретете. Их власть над Вами - да, но не уважение.

Обращайтесь за поддержкой к психологу. Желаю удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, если вы будете СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ на взрослую жизнь и свои решения - вам никогда не дадут такого разрешения. Потому что тот, кто спрашивает разрешения - по определению ребенок. И поэтому ему ничего и не разрешают. И это может тянуться хоть до самой смерти родителей, даже если вам будет 30, 40, 50.... Потому что им привычнее и спокойнее, если вы останетесь в роли ребенка пожизненно. При таком раскладе вы, возможно, со временем сможете жить отдельно (то тоже, с условиями - "когда соберешься замуж, тогда и уйдешь", например), а контроль будет продолжаться даже при вашем отдельном проживании все равно, если вы будете продолжать спрашивать разрешения.

Свое право на самостоятельные решения вы можете только взять сами. Да, конфликты будут. Да, через это придется проходить. Да, чтобы совсем повзрослеть, придется работать, зарабатывать и начинать строить свою жизнь. Но начинать это делать вы можете хоть сейчас, если сил нет терпеть ненужную вам учебу. Или вариант - попытаться дотянуть до конца учебы ради "корочки" (если она вам важна, ВАМ, а не родителям). А пока дотягиваете - искать себе подработку, обрастать заказами на тот же перевод, готовить себя к финансовой независимости.

Вот эти 2 материала, надеюсь, помогут вам понять многое по затронутым вами темам:

http://zerkalodushi.ru/parents-children

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург