Ненавижу свою внешность и свое тело. Что делать?

Елизавета 21.01.2017

Проблема уже довольно давняя, но постоянно думать о ней я начала относительно недавно. Мне 14 лет, до этого возраста родители очень хорошо откармливали, до 70 килограмм при росте 166. Летом худела, худела очень сильно, до 50 кг. Вроде все ничего, выгляжу довольно худенькой, но смотря на одну свою одноклассницу, просто хочется плакать. Она очень худенькая, красивая, вся просто идеальная, так что когда я прихожу в школу довольно уверенная в себе, в том, как я выгляжу, в своей одежде, после того, как я взгляну на неё, вся уверенность пропадает. Так же у меня есть очень много комплексов, связанных с немного смуглой кожей, темными волосами, волосами на лице (бровях, усиках), которые те же одноклассники очень часто замечали и отшучивались, мол, смотрите, сколько волос, ей зимой холодно не будет. Постоянно из-за этих комплексов пытаюсь ходить с распущенными волосами, чтобы никто не видел лица. Мама проблем моих не понимает, говорит, что все в порядке, так что если хочется плакать, терплю до ночи и реву, обнявшись с плюшевой игрушкой. Что делать и как поверить в себя, забыть/избавиться о комплексах? Помогите, прошу...

Елизавета, чтобы избавиться от комплексов и поверить в себя - нужно, чтобы кто-то мог разделить с вами ваши переживания, обсуждать, что происходит в вашей душе.

Это позволит вам начать меняться.

В современном мире не всегда это могут дать родители, поэтому люди приходят в психотерапию.

Я работаю с молодыми людьми вашего возраста, можете поговорить с родителями о возможности посещения психолога, первая встреча проводится в совместном "семейном" формате, далее - идёт индивидуальная работа.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елизавета, здравствуйте!

Первое что вам стоит сделать, это сходить к эндокринологу. Чрезмерный волосяной покров может быть причиной гормонального нарушения. Либо к гинекологу- эндокринологу, учитывая ваш возраст. Резкие колебания веса, ваше стремление ограничивать себя в еде, диеты, так же могут привести к гормональному сбою. И самое опасное, это ваше стремление к стройности, в эта проблема уже решается с помощью психотерапевта. Поговорите с мамой, объясните ей вашу ситуацию, и озвучьте рекомендации, которые вы получите.

Карина Матвеева, психоаналитк, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве