Необходима помощь, жить больше так невыносимо

Вероника 06.09.2013

Добрый день. Прошу совета и даже скорее помощи психолога, у меня есть особенность моего организма это излишний волосяной покров на теле, но при этом я очень яркая и видная девушка, мужчины всегда оказывали мне много внимания, но у меня в голове всегда мысль о том что у меня много волос на теле, конечно я прибегаю к способом современной косметологии, но это дает не длительный результат и нет того эффекта который заставил бы хоть не на долго забыть об этом… Сейчас у меня завязались отношения с молодым человеком, он мне симпатичен и у нас отношения перешли в более серьезную фазу, и мысль о том что у меня все тело в колючках не дает мне покоя, мы сейчас живем в такое время когда у всех культ красивой кожи, и для меня это является огромным комплексом, который не дает расслабиться рядом с мужчиной к которому тянет. Что, что мне делать?? как перестать думать об этом, и научиться жить с данной особенностью? Спасибо большое, заранее.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Вероника, здравствуйте.  Кожа - это связь матери и ребенка, когда ребенок маленький, мама его гладит, целует...то есть передает любовь через кожу. Какие у Вас были отношения с мамой, чувствовали ли Вы, что Вы любимы ею? Сейчас Вам кажется, что Вас нельзя любить такой, какая Вы есть, как будто бы произошло нарушение в раннем возрасте, не было уверенности в близости с родными. Это мое предположение, в причинах важно разобраться. В Санкт - Петербурге есть хорошие психоаналитики, которые с помощью психоанализа, смогли бы помочь Вам полюбить себя и тогда сомнений не будет, примут ли Вас другие. Бернгите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Несвитский Антон Михайлович

мы сейчас живем в такое время когда у всех культ красивой кожи

Вы сделали очень серьезное обобщение, далекое от реальности. Но именно ВАС оно и ограничивает.

Задумайтесь - а вам нужен молодой человек, который будет любить культ, а не вас лично? Вряд ли. Второй вопрос - а почему вы так уверенны в том, что у данного конкретного молодого человека в голове тоже этот культ? А, возможно, он и не думает о подобном, и ваша особенность ему бы совсем не мешала?

Еще вопрос - а любой ли молодой человек, который вам может понравиться, обладает каким-то идеальным телом? Вряд ли. На самом деле идеальное тело - миф, которого в реальности нет. У всех есть какие-то мелкие недостатки. И, поверьте, девушки с самой что ни на есть "модельной" внешностью (не поверите!) порой приходят на консультацию с такими же вопросами недовольства своей внешностью - кому-то кажется кривым нос, кому-то - слишком большой/маленькой грудь, кому-то ноги кажутся недостаточно длинными, у кого-то еще какие-то претензии к себе.....

Так вот, если мужчина, который вам нравится, тоже имеет какой-то набор недостатков, есть ли у него право на замечания вам? Тоже вряд ли.

Но многое решает ваше отношение к себе. Если вы принимаете себя - принимают и вас. И даже, скорее всего, не заметят особенностей, по крайней мере, не будут придавать им такого значения, какое вы предполагаете сейчас. А если сами будете внутренне сконцентрированы на том, что это "ужас какой недостаток", ваше состояние передастся молодому человеку, и он тоже начнет это активно замечать.

Как принять - перестать себя сравнивать. Перестать верить мифам и сказкам про то, какой должна быть "совершенная девушка". Постараться найти в себе то, что вам нравится, достоинства, которые вы могли бы подчеркнуть. В конце этой статьи есть несколько принципов, на которых строится внешняя привлекательность с психологической точки зрения, возьмите на вооружение: http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

А вообще, возможно, ваш "недостаток" можно вылечить. Есть смысл для начала пройти обследование у эндокринолога, потому что избыточное оволосение (если оно и правда избыточное, а не просто "чуть больше средней нормы или генетическая особенность) - может быть связано с избытком тестостерона, и возможно, его уровень есть смысл корректировать.

Но это еще не все. Есть психологические методы воздействия на такие нюансы в организме. И если эндокринолог исключит гормональный дисбаланс, то, возможно, решить проблему удастся теми методами, которыми мы работаем с любой психосоматикой. Любой орган, система организма связаны с какими-то определенными эмоциями. Часто избыточное оволосение бывает связано с непринятием своей женственности, культивацией в себе мужских черт характера и попыткой защититься от внешнего мира агрессивными методами. Это только догадки пока, потому что как оно на самом деле у вас - можно выяснить только в индивидуальной работе. Но, возможно, эти догадки станут вам подсказкой, в какую сторону подумать о принятии себя.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург