Стоит ли бросать учебу сразу?

Тимур 05.09.2013

Мне 18 лет, я поступил по бюджету туда, куда хватило баллов по экзаменам, но я поступил туда не по своей мечте, а потому что семья у нас бедная, мать одна воспитывала нас с сестрой. Маме 51 и я понимаю что долго она меня содержать не сможет. Я живу и учусь в 2258 км от моего родного дома, снимаю квартиру и уже прожив две недели самостоятельной жизни понимаю, что очень скучаю по маме. Группа у меня очень маленькая и с одногруппниками у меня не очень то сложилось. Каждый сам по себе. У меня такое ощущение что я до сих пор так и не вырос, но я и не хочу взрослеть пока что. Я знаю массу интересных профессий, которые я мог бы выбрать, но учеба дорогая, а на бюджет(именно этих специальностей) баллов мне не хватило. Маминой зарплаты не хватает чтобы оплатить учебу. Сестра уже самостоятельный взрослый человек, работает, но ведет себя как дура, забеременела недавно от своего парня, с которым нас с мамой не познакомила, теперь собирается выходить за него замуж. Тут еще мамины родители с болезнью. Вобщем, мама на грани срыва. Недавно я признался маме, что пожалел о выборе специальности и хочу вернуться домой. Предложил идею не сидеть на шее у нее, сказал что могу быть отличной домохозяйкой, также буду работать(планирую копить деньги на учебу и параллельно подготовиться к Единому тестированию, чтобы через год сдать и получить бюджет с более высокими баллами). Я получил неплохие оценки на тестировании после выпуска, но их не хватило на те специальности которые я хотел. Я могу поработать год, поразмыслить о том, куда я хочу поступить(за год пожно заработать на все 2-3 курса учебы). Учеба всегда давалась мне легко, когда я интересовался. Вобщем, я не знаю, что делать. Мама сказала, что возлагает на меня огромные надежды и, если я брошу учебу, то я разрушу их. Но я правда не знаю, что я потерял в такой дали от дома и зачем мне эта специальность(приборостроение), ведь я больше хотел стать программистом и жить недалеко от дома, я думал если уеду, то буду создавать меньше проблем, но оказывается в другом городе от меня больше проблем, так как проживание и продукты в этом городе обходятся дорого.

P.S Простите меня за это не совсем грамотное истолковывание мыслей

Голышева Евгения Андреевна

Тимур, вы настоящий мужчина: берете на себя ответственность за свою жизнь, дорожите близкими, готовы идти на жертвы, чтобы добиться желаемого. Действительно, то, что семья бедная совершенно не означает того, что вы не можете никуда поступить. Всегда есть возможность, особенно теперь, когда есть ЕГЭ, и вы проходите по относительно честному конкурсу. Учитесь, поступайте, куда считаете нужным, становитесь профессионалом. Мама не виновата в выборе специальности для вас, позаботиться о своем образовании вы должны сами, как и любой взрослый человек (не берем во внимание избалованных и взлелеянных мажоров, подъезжающих на ягуарах к раскрученному ВУЗу, и при этом не способных отличить матрицу от уравнения). Кстати, можно поступить в хороший ВУЗ по олимпиаде. И еще возможен вариант учебы на нужном факультете, но не в таком уж престижном ВУЗе: в конце концов, это формальности, и ваш профессионализм будет зависесть только от вас, от вашего желания расти и вкладывать труд в обучение. Объясните маме свою позицию: что хотите помогать, что будете финансово стараться поддерживать ситуацию в семье, что бросаете не для разрушения жизни, а изменения ее. Кстати, самое главное: не бросайте на полпути ни в коем случае!!! Обязательно СДАЙТЕ СЕССИЮ и получите академическую справку - залог того, что, если что-то пойдет не так, вы всегда сможете восстановиться на свой факультет. Таким образом, вы обезопасите себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Тимур, при ВУЗе, или в студенческой поликлинике есть психолог. Он принимает бесплатно. Обязательно посетите его и желательно, чтобы его посещали очень длительное время. Вы нуждаетесь в постоянной поддержке.

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы