Как быть когда семья рушиться?

Полина 29.11.2010

Здраствуйте,наши отнашения рушаться, мы с мужем не понимаем друг друга. он обвиняет меня что до свадьбы я была другая т.е когда жили в гражданском браке, а сейчас он утверждает что посде свадьбы я изменилась. что я не занимаюсь домом,стала холодней относиться к нему. и в этом он объвиняет меня. но меня тоже можно понять, после всех скандалов которые он устраивал, у меня опустились руки,я не хочу не чего делать.он подает на развод и говорит что после развода я стану прежней.еще он хочет остаться жить в гражданском браке после развода, а я не хочу жить в гражданском браке мне нужен законный брак.вот так мы и не можем договориться. помогите пожалуйсто я люблю своего мужа.

Полина, а Вам не кажется, что Вашему мужу удобнее такое состояние "гражданского брака", потому что он понимает, что Вы его любите (возможно даже, зависимы от него) и никуда не денетесь? Для чего ему такое положение вещей? Вот Вы тут везде пишете - ОН  хочет, а ВЫ САМА ЧЕГО хотите? Всегда следовать на поводу его желаний? Сообщите ему, что если вы с ним разведетесь, то уже не будет никакого "гражданского брака", поскольку тогда не будет уже ничего, и Вас в его жизни. Может быть, он поймет, что рискует потерять Вас и тогда вы с ним сможете договориться? Спросите, какой степени свободы от обязательств в отношениях он ищет? Объясните, что не Вы стали относиться к нему холоднее, а он почувствовал себя неуютно в качестве законного мужа, потому и устраивает Вам "разборки". Заявите о своей позиции четко и однозначно, тогда и поймете, насколько он действительно любит Вас и нужны ли Вы ему как любимая женщина или как человек, который будет всегда терпеливо принимать любые его желания, не считаясь со своими. А там решайте - за что дарить любовь тому, кто хочет Вами пользоваться, ничего не отдавая взамен. И нужна ли Вам такая жизнь.

              Здравствуйте, Полина. Вы в письме в начале правильно  сделали акцент   "наши отношения рушатся",вот чем надо заниматься - отношениями, а не их статусом (гражданский или официальный брак). У каждого из вас были свои "фантазии" и ожидания по этому поводу, и видимо  они не оправдались. Вот это и надо прояснить в анализе супружеских отношений, а там уже будет видно - куда двигаться.  Вы готовы на анализ и исследование проблемы индивидуально, затем возможно и с супругом? (так многие пары начинают работать у меня). И еще чему научиться?правильно - договариваться, диалогу - без него в семейной жизни никуда далеко не уйти. Многое осталось за рамками вашего сообщения, Полина, лишь некоторые ссылки на проблемы в  ваших отношениях - вот это еще одна задача: проявить, назвать, улучшить. Вообщем, приходите, разберемся на месте. Сами понимаете, заочная односторонняя консультация, без диалога - малоэффективна, слишком много нюансов выходит на самой встрече со специалистом. Решайтесь. И удачи.

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Полина. Видимо Ваш муж очень суеверный человек, раз связывает изменения в ваших отношениях со штампом в паспорте. Вы пишите, что муж устраивает Вам скандалы и у Вас руки опускаются. Когда Вы жили в гражданском браке, таких скандалов не было? Из-за чего начались конфликты? Что изменилось в его отношении к Вам и в Вашем отношении к нему после свадьбы? Из-за чего после скандалов делать ничего не хочется по дому, он этого не ценит? То, что после конфликтов пропадает желание быть ласковой и нежной с мужем – это понятно, но конфликтовать бесконечно невозможно. Разве развод вернет предыдущие отношения и решит сложные вопросы? Поговорите с мужем на чистоту, скажите, что после скандалов делать ничего не хочется. Скажите о своем желании сохранить законный брак. И чем именно Вам обидны его упреки. Выслушайте его претензии, здраво, без лишних эмоций. И найдите компромисс. К сожалению в письме о много не расскажешь и не обсудишь, приходите разберемся подробней.

Успехов Вам, с уважением Анна!