Консультация и лечение

елена 05.09.2013

Мне 51 год, работаю в бухгалтерии госучреждения, у меня климакс,прошлый год был насыщенным на события,, потом ремонт перед свадьбой дочери, потом свадьба, я нервничала, заводилась,потом дочь переехала жить к мужу,и у меня по вечерам перед сном начиналась тоска за ней,я даже плакала,пила валерьянку и только потом спала,дочь потом она развелась с мужем очень быстро,стала жить со мной,но у меня начались проблемы со здоровьем:давление,которое прыгало,плохой сон, я снова нервничала,ходила по врачам,потом у меня начался озноб без температуры,я не знала,что делать,легла в больницу,пригласили психиатра,который назначил лекарства,после выписки через время она их отменила,у меня снова озноб,усталость,плохой сон,легла в отделение неврозов по совету врача,где мне лучше не стало,а еще и появилось какое-то гадкое чувство внутри,называют его тревогой. На данный момент у меня прерывистый сон,раннее пробуждение,чувствую напряжение мышц живота,утром после сна тревога,которая либо проходит потом,либо нет,озноб тела,печет голова,сдавливает виски,болит в позвоночнике в шейном отделе и крестце, на погоду так болит голова со сдавлением в висках,становится так плохо,что не могу описать свое состояние,психиатр прописала пропить новопассит месяц и гидазепам при тревоге,пью лайфемин от проявлений климакса,но результата в состоянии не вижу, что у меня невроз,климакс или депрессия,потому что у меня уже болит и желудок, тошнота появилась, не могу толком ничего делать по причине своего самочувствия

Здравствуйте, Елена!

Скажу сразу - при необходимости могу порекомендоваь нашего специалиста в Киеве.

Стрессы профессионального и личного характера вполне могли привести к состоянию хронической усталости и астеническому неврозу (слабости нервов) - тревожное расстройство, слабость и нарушения сна - отсюда же.

Первичное - полноценный отдых со сменой обстановки. Далее - работа с психологом в разрезе релаксационных ассоциативных методов и техник саморегуляции.

Не затягивайте - по осени такое состояние быстро усугубляется!

Душевного Вам равновесия!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск