Проблема, влияющая на учебу

Анна 04.09.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет. Я учусь в 10 классе. У меня очень серьезная проблема, которая влияет на учебу. С прошлого года я начила замечать ухудшение памяти. Мне сложно перессказывать параграфы, во время ответа у меня все вылетает из головы. А на следующий день я понятия не имею, о чем там велась речь. До пятого класса я была отличница, каждый урок по всем предметам я отвечала без труда. Очень часто я не понимаю слов своего собеседника, просто не слышу его, не воспринимаю информацию, которую он мне доносит. Я не знаю вообще что со мной происходит! За последние годы я очень сильно изменилась, всегда была активная, общительная, дружелюбная, а сейчас все стали замечать что я скромная, замкнутая и всегда в любой компании молчу. Очень сильно иногда туплю, бывают иногда небольшие провалы в памяти. Помогите! Что мне делать?

Платонова Лариса Владимировна

….Я не знаю вообще что со мной происходит!....

Анна, добрый день! Скорее всего, обычное «первосентябрьское» волнение. Перед важными событиями некоторые люди (ответственные, впечатлительные, совестливые и т.п.) сильно волнуются, вплоть до телесных симптомов (головокружение, обмороки и др). Это нормально.  С этими особенностями надо просто научиться жить, уметь управлять своим эмоциональным состоянием.

Поэтому, чтобы 10 и 11 класс были плодотворными для Вас, Анна, можно:

  1. Встретиться с школьным психологом (или городским, например, центр «Семья»и т.п.). Запросить диагностику памяти. Есть много хороших тестов, которые «снимают» объективную картинку состояний мнемических процессов (т.е. запоминание, хранение и воспроизведение информации). Психолог по результатам подскажет, что и как делать дальше. В интернете много подсказок по приемам улучшения памяти.
  2. Пройти профориентационное тестирование, чтобы снизить стресс выбора – "куда дальше"
  3. Слушать себя, изучать и принимать себя. Изменения поведения – это тоже вполне закономерно. Вы сейчас находитесь на красивом пути - начало взросления. Говорите со своей мамой, с другим близким взрослым человеком, можно поучаствовать в психологических подростковых тренингах.  Вам это в помощь

Спокойствия и уверенности!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти