Перешла на средне - профессиональное образование

Маша 03.09.2013

Добрый вечер!в этом году я перешла на средне -профессиональное образование.Далее планирую пойти на высшее образование по сокращенной программе .Очень радовалась.начались трудовые будни.начали появляться такие мысли:а верное ли это решение?правильно ли поступила?Голова очень болит,иногда пробиваются слезы,ничего не хочу делать.Ко всему этому добавляется то что в школе осталась моя лучшая подруга которая понимает меня с полуслова.Мне не хватает каждодневных встреч с ней .Не знаю что делать! Помогите пожалуйста!

Платонова Лариса Владимировна

…а верное ли это решение? правильно ли поступила?.....

Маша, всё правильно сделали. Ваше состояние сейчас – сомнения, слезы, грусть по подруге и т.п. – классическое состояние адаптации к новому.  Когда человек переходит на новый этап, новый уровень своей жизни, такое случается. Необходимо время, чтобы адаптироваться, привыкнуть к новой ситуации, новому коллективу, распорядку учения и работы. К новым возможностям, наконец.

Вы на верном пути, видите перспективы – обучение в вузе, осваиваете профессию. Уверена, Вы найдете время и для встреч с подругой. Ваша дружба обогатится новыми красками и станет ещё крепче. И, один из важных плюсов, Вы избежали нервотрепки с ЕГЭ и все силы могут быть направлены на профессиональное совершенствование, узнавание себя, новых друзей,не так ли?

Поэтому сейчас:

  1. Дайте себе время привыкнуть к новой ситуации. Не стройте больших планов, не стремитесь сразу всем понравиться и подружиться. Ваши  однокурсники тоже в растерянности от «перехода».  Спокойно наблюдайте за другими, не делайте зла и всё сложится.
  2. Помните замечательную формулу – «пессимист в каждой возможности видит трудности, а оптимист в каждой трудности видит возможности».

Радости Вам, хороших друзей и новых возможностей!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти