Изменился характер и отношение ко всемy

Елизавета 02.09.2013

Здравствyйте. В последнее время меня кое-что беспокоит. Раньше я была очень впечатлительной, дрyжелюбной, веселой. Но примерно 2 года назад y меня как бyдто "отрезало" все чyвства. Появилось какое-то "отстраненное", равнодyшное отношение ко всемy. Раньше я всегда держала себя в рyках. А сейчас y меня совсем пропало чyвство стыда, неловкости, стеснения. Просто стало все равно, что обо мне подyмают, как посмотрят и т.д. Также полностью пропало чyвство страха, yгрызений совести. С одной стороны, я как бyдто стала раскованнее, смелее, а с дрyгой иногда дyмаю, что наверное должны все-таки быть какие-то "тормоза", сдержанность. Я смотрю на дрyгих - y них есть волнение, радость, грyсть. А y меня этого нет, все как бyдто мимо меня проходит. Конечно, я не хожy хмyрой одиночкой, стараюсь развлекаться, общаться, но это совсем не искренне. Отношение ко всемy наплевательское. Это длится примерно 2 года. Хотелось бы yзнать, если это возможно, в чем причина таких метаморфоз? И естественные ли это изменения? Спасибо

Жаринова Надежда Геннадьевна

Елизавета, здравствуйте. К сожалению, Вы не описываете, что происходила два года назад, но видимо причина была. К тому же важен возраст, который Вы также не указываете.

Да, есть такое состояние, когда чувств как будто бы нет, то есть, когда человек блокирует возможность чувствовать, в этом случае важно понимать, что происходит в Вашей жизни, происходило на момент возникновения такого состояния.

Рекомендовала бы Вам пойти к психотерапевту в Вашем городе, которые есть в поликлиниках, частных центрах. Очная консультация дала бы ответы на Ваши вопросы, а не предположения, которые можно сделать через интернет. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Елизавета.Могу предположить гипотезу,что смелость и раскованность-некоторая маска,исходящая от желания кем-то уверенным и смелым казаться.И ВЫ начали усиленно производить впечатление на других,как счастливый человек.Если Вы подтвердите мои предположения,значит,два года назад Вы осознали себя,как неуверенную и стали казаться более успешной.Если не согласны с гипотезой,то двагода назад Вы решили ,наоботот,больше ничего не бояться и не сомневаться в себе-и стали уверенной и смелой.Это очень редкий вариант чуда,при котором Вы смогли стать самой собой и все себе разрешаете.Вы начали жить в согласии с собой и сделали то,на что другим требуются годы.Вам остается только радоваться за себя.Определите,какой вариант точнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград