Боюсь заболеть раком

Оля 02.09.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет, перешла в 10 класс. Летом, около двух месяцев назад у меня появился навязчивый страх того что я, или кто-то из моих родных и близких может заболеть раком. Я не могу и предположить о причине его возникновения. Если я нахожусь в одиночестве, мысли об этом не оставляют меня, отвлечься от них просто не возможно. Когда же я нахожусь в обществе,вспоминаю об этом намного реже. Мне очень тяжело, в любом своем или чужом недуге я вижу рак. Очень боюсь за своих родителей. Отец пьет каждый день, мама выпивает и курит, то есть они находятся в некоторой "группе риска". Пожалуйста, помоги те мне, посоветуйте, как избавиться от этого страха.

Здлавствуйте, Оля! Возможно, Вы сейчас выбираете тот образ жизни, которого будете придерживатся во взрослом возрасте, и ваш выбор, очевидно, контрастирует с образом жизни ваших родителей. Думаю, это создаёт устойчивый фон вашим невесёлым мыслям. Пострарайтесь больше общаться и бывать среди людей, ведущих здоровый образ жини ))

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара