Как действовать, чтобы вернуть жену, ее любовь, доверие?

Костя 02.09.2013

Здравствуйте.Меня зовут Костя,мне 30 лет.Вот моя история:от меня ушла жена...Ушла пока я был на работе,оставила записку,подала на развод и исчезла.я не видел ее 2 месяца:она сняла квартиру в другом городе,поменяла телефон.в общем сделала все,чтобы я ее не нашел...Я ее нашел.Вчера.Она была в шоке,я предложил встретиться и поговорить,сначала она отказывалась,я объяснил что не отступлюсь,и она согласилась на 2 часа,в итоге общались 4.посидели в ресторане,и поговорили так откровенно, как НИКОГДА не общались до этого.Она неприклонна в своем решении,сказала что я хороший,что у нее никого нет,и что она уже давно не испытывает ко мне никаких чувств...она правильно ушла,от меня тогда по другому уйти не получилось бы.я не властный,не тиран,просто очень ее люблю.В наших отношениях,в последнее время было много скандалов,доходило до драк.секс стал редким.я был слеп.я отдавался работе,проводил время с друзьями,на рыбалке,и не уделял ей достаточного внимания.все это я понял только теперь.я "застыл"в прошлом:общался с людьми,которые мне давно не интересны,хобби-которые не интересны,работа,которая отнимала много сил и времени,я боялся все это поменять(подсознательно конечно)я находился в какой-то прошлой "зоне комфорта",не понимая,что мне и моей супруге в ней уже не комфортно...все это,плюс ссоры,и есть причины,по которым она охладела...Виктория(24 года)девушка уверенная в себе,и если что-то решила-идет до конца.вчера,в беседе с ней я был сдержан,явно не призывал вернуться,старался быть уверенным в себе,сказал что занялся бизнесом,спокойно рассказал свои ошибки,не ныл.она сказала что очень скучает по моим близким,моей маме,у нее даже выступили слезы...но возвращаться она не хочет,ложных надежд давать не хочет..я сказал,что буду ждать ее,что встречаясь после таких расставаний люди становятся ближе..предложил ей свою дружбу,она сказала пока у меня чувства к ней-врят ли получится дружба,предложила познакомить меня с(!)с кем-нибудь.но просила больше ее не доставать..12 сентября у нас суд,и она попросила дать развод.детей нет.еще сказала,что наверное больше никогда не заведет семью,будет общаться с кем нибудь,секс,но не более того...Все два месяца я работал над собой,посещал психолога,занялся бизнесом,сменил "неинтересные"интересы,занялся спортом...я понимаю что не к гадалкам обращаюсь,скажите,как действовать дальше?очень хочу ее вернуть.как вести себя в суде?я знаю чего я хочу,но не знаю как это сделать...если я буду ее "домагиваться"отверну ее от себя насовсем.Возможно-ли вообще ее вернуть??спасибо

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Костя.

Вернуть ее сейчас, судя по всему, не получится.

И все, что Вам остается, это принять произошедшее, а еще лучше поблагодарить Викторию за то, что дала Вам толчок к развитию и смело шагнуть в новую жизнь.

Позвольте себе не беспокоиться и просто любить.  Что ж, что  развод. "Браки заключают на небесах". И если Вам суждено быть вместе, Вы будете.  Впереди рождество. Будет повод поздравить.. И да мало ли... может быть поводов для встреч.

Время и расстояние не помеха любви.  Дайте себе и ей время и пространство для того, чтобы переосмыслить себя. Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте, Костя!  Серьезная у Вас ситуация, мужская.  Но   Вы идете в правильном направлении. Видимо много было наломано дров, и ее решение серьезно. Заметьте: "очень скучает по моим близким,моей маме.." - не по Вас, по тем отношениям, которые не с Вами.  И в отношении дружбы с Вами она права, ее сейчас быть не может. Уговорами вернуть ее нельзя, да это и принесет того,  что Вы хотите.  Вам надо жить, работать над собой, чтобы сказать "Я   уверен" а не  "старался быть уверенным в себе".  Если человек говорит, что у него нет чувств, вызвать их насильно не получится.  Попробуйте завоевать ее снова через паузу, уже на новом своем уровне, если потом Вам это будет нужно. Жизнь можно начать с нуля всегда. Верьте в себя. Успеха Вам!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань