Как справиться с полной апатией?

Екатерина 02.09.2013

Здравствуйте,уважаемые психологи.Я хочу задать Вам один вопрос.Я учусь еще в школе,выпускной класс,экзамены и прочее,но всё бы ничего, если бы я два года назад полностью не потеряла желание учиться(и не только учиться).У меня полная апатия к жизни,я ничего не хочу.Я не гуляю с друзьями(из дома практически не выхожу),не участвую в каких-либо мероприятиях,плохо сплю,мало ем.В общем,интерес к жизни полностью утрачен.Я предпочитаю погрузиться в любимую книгу и упиваться фантастическими мирами и необычными приключениями,нежели наигранно кивать головой подружке в знак согласия и сочувствия,когда она начинает заводить разговор о её парне.Я всегда любила рисовать и это,кажется,моя единственная отрада сейчас не считая книг.Мои одноклассники чуждаются меня,считают странной всего лишь потому,что я увлекаюсь психологией,анатомией,биологией и в моих тетрадях часто можно найти изображения,например,черепов лошадей и разного рода костей.Психология-отдельная тема.Из-за неё я чуть ли не "психованная".Страдаю резкими перепадами настроения,но до психованности еще далеко.Я всё время в наушниках,ни с кем не разговариваю.Мне просто не хочется.Я не хочу ходить в школу,не хочу гулять,веселиться,распивать спиртное(как это делает большинство моих сверстников)Я просто каждое утро насилую себя для того,чтобы сделать хоть что-то,не говоря уже о домашнем задании и работы по дому.Я бы просто легла и лежала ничего не делая и не думая ни о чем.Подскажите мне почему так?Ведь я хорошо училась.Почему я стала такой размазнёй?Почему так тяжело каждое утро подниматься с постели,зная,что вот сейчас начался новый день и что нужно куда-то идти?Подскажите,прошу Вас!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте. Симптомы, которые Вы описываете схожи с симптомами депрессии. По-видимому, два года назад в Вашей жизни произошли какие-то изменения, скорее всего какое-то неприятное событие, которые либо было травматичным, либо возродило былую травму более раннюю.

Депрессия требует лечения, то есть психотерапии. Думаю, в Хабаровске есть поликлиники, где принимают психотерапевты, с которыи Вы сможете понять, что именно с Вами происходит и продумать план, как Вам помочь, начать испытывать радость от жизни.

Я думаю, что раньше было в жизни то, что Вас радовало, но теперь не вызывает положительных эмоций. Важно понять от чего Вы лишились этого удовольствия.

Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва