Как вернуться к жизни?

Надежда 01.09.2013

Здравствуйте мне 23 года,уже как почти год после смерти близких людей я потеряла вкус к жизни.Стала думать о том зачем работать двигаться дальше если мы рано или поздно умрем.Села на шею к маме.Раньше до этого семейного горя,стремилась и шла вперед.А сейчас мне только хочется играть в онлайн игры ...симуляторы жизни где все хорошо.Меня словно подменили.Мой день проходит так утром встала поела...cделала домашние дела а затем уже и спать надо.Я понимаю что это ненормально но не могу ничего с собой поделать и боюсь выходить на улицу..потому что там опасно.У меня словно мозг повернулся когда смерти пошли одна за другой.Я не пьющий человек после последних похорон запила.Но тут сделала первый шаг сказала рюмки нет!И у меня это удалось!Но такое же осталось чувство скорби и подавлености и вины.Хотя другим людям я этого не показываю все думают у меня все хорошо.Пожалуйста,дайте мне совет!Как можно выйти из этого болота?

Комарова Вера Леонидовна

Надежда!

Имя само за себя говорит:)!

 Вы пишете - "смерти пошли одна за другой"..  Примите соболезнования... Смерть близкого человека - великая утрата, боль, горе! Но, не зря есть период траура, а потом он кончается и ... жизнь продолжается!

Это их судьба, тех кто жил и умер. Чувство скорби не прошло, возможно, потому что Вы демонстрируете " у меня все хорошо!" А ВАЖНО отгоревать, отрыдать, рассказать, что Вам плохо, попросить помощи, если она Вам нужна, отпустить их с миром туда, куда они ушли!

У Вас "осталось чувство скорби и подавлености и вины" -  вины в их смерти нет (если, конечно, Вы не убили кого-то из них, но тогда бы Вы, скорее всего, сидели бы в тюрьме)! Это их судьба (повторяюсь).

"Как можно выйти из этого болота?" У каждого - свой способ! Кто-то просит и/или кричит о помощи и ему помогают, кто-то сам мобилизуется и барахтаясь, цепляясь - выбирается, кто-то молится...

Всё будет хорошо! Им оттуда радостнее смотреть на Вас энергичную, здоровую,  помнящую о них, но не стремящуюся уйти...

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Ваше состояние похоже на симтоматику депрессии - Вы потеряли близких людей (кого? мама у Вас жива - кого Вы похоронили? отец? муж? дети? брат/сестра?) - нарушение сна, аппетита, апатия, потеря социальных контактов - Вам нужно изначально обратиться к врачу-психиатру, чтоы он смог оценить Ваше состояние и назначить соответствующее лечение, если оно необходимо, а потом поработать с психотерапевтом!

следует отметить, что психолог в Москве НЕ имеет права работать с депрессиями  и иными состояниями, требующими медикаментозной коррекции, так как это ВНЕ компетенции (а проявляя такую некомпетенцию, работая с такими проблемами, психолог только усугубляет и инвалидизирует состояние человека!) - поэтому в ПЕРВУЮ очередь к врачу-психиатру (если решитесь действительно помочь себе - обращайтесь - могу порекомендовать специалиста), а уже ПОСЛЕ работать или с психотерапевтом или с психологом!

Киселевская Светлана Владимировна

"уже как почти год после смерти близких людей"

Надежда, сейчас Вы все еще переживаете потерю близких людей.

Как вариант, то о чем Вы пишете, может быть одним из этапов такого переживания.

О проживании потери Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/856/1/

Вам желательна поддержка психолога для выхода из Вашего состояния.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Жаринова Надежда Геннадьевна

Надежда, здравствуйте. Очень тяжело терять близких, в этот момент идет соприкосновение со своей смертью, которая происходит на эмоциональном уровне, когда ничего не интересно, ничего не имеет смысл. И как будто бы необходимо этот смысл преобретать снова. Возможно, это депрессия, которая успешно лечится психоаналитичесеой психотерапией. В этом Вам необходимо желание и время, тогда появится возможность нормализовать свое состояние.  Но суть не в том, какой диагноз может поставить врач психиатр, а в Ваших чувствах, которые нуждаются в понимании и поддержке.

Вы можете выбрать психоаналитического психотерапевта на сайте ведущего сообщества Москвы, это Общество психоаналитической психотерапии. Можете, по желанию, обратиться ко мне. Берегите себя. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва