Как научиться расставаться с прошлым?

Яна 01.09.2013

Добрый вечер!Меня зовут Яна,мне 17 лет.Три года назад я по-настоящему влюбилась.Он был моим одноклассником и однажды признался в своей симпатии ко мне.Около года мы просто общались сообщениями,он проводил меня,ничего большего,и что самое странное,я ничего больше от него и не ждала,хотя по натуре я очень требовательный человек.Прошло еще какое-то время,и он предложил мне встречаться.Это было прекрасное время,эти отношения можно было назвать идеальными,многие завидовали нам,но все хорошее,как известно,быстро заканчивается.Мы встречались год,но позже он стал ужасно ревновать меня,и я не могла выйти из дома без его ведома,потому что он все время думал,что я с другим,но я любила только его,он закатывал мне сцены ревности и доводил до слез,но я понимала,что это от любви ко мне.Но терпеть сил не было,мы решили отдохнуть друг от друга,и первое время все было хорошо,мы с ним даже общались,все было замечательно,а позже он изменился,это произошло буквально за два дня...Из по античного и чувствительного парня он превратился в эгоиста.Но все же мы решили начать заново,и по-началу все было неплохо,да,он перестал быть со мной ласковым и нежным,но все же отношения у нас были хорошие,со временем они стали еще лучше,и снова настало то счастливое время,но вот уже 5 месяцев я не могу вернуться в состояние нормального веселого человека...Каждый мой вечер заканчивается слезами и истериками...Я не понимаю,что происходит.Он перестал быть таким,каким был со мной,он стал отрицать веру в любовьчувства,он сказал,что не хочет семью,что ему лучше одному,что нет смысла в человеческих отношениях,есть инстинкты,которые управляют людьми и все.Он объясняет все на уровне биологии,так скажем.Он говорит мне это постоянно а мне невыносимо больно это принять ,смириться с тем,что меня не ждет с ним ничего.Возможно,многие,прочитав эту историю,скажут,что я слишком мала,чтобы так переживать,что у меня будут еще кучи парней и прочее,но совсем неважно,сколько человеку лет,он может полюбить в любом возрасте,а я однолюб,я очень быстро привыкаю и боюсь перемен.Это качество во мне нельзя никуда спрятать и сделать с собой я ничего не могу.Он сказал,что мне лучше будет с другим,что он не тот,кто мне нужен,он как бы заставляет меня уйти,но только никто не спросил,хочу ли я этого Я всегда иду ему на встречу,чем-то жертвую.Чувство обиды во мне сейчас сильнее всего:обида от того,что он обещал никуда не уходить и быть рядом,а теперь получается он сам отталкивает меня.Сейчас бы вы сказали мне "бросай тогда его",НО...он говорит мне,что любит меня...а я люблю его ,и это не дает мне уйти,не лает уйти надежда на то,что он когда-нибудь станет другим,но жить с постоянным чувством страха и депрессии больше невыносимо.Я очень прошу у вас совета пожалуйста

Здравствуйте, Яна!
В Вашем возрасте часто люди подвержены максимализму. И на это надо делать скидку, особенно когда дело касается сильных эмоций (любовь, ненависть и пр.). В отношении Вашего "однолюбства" действуют те же установки.
Вряд ли разумно проецировать ваши отношения в будущее.
Очень трудно давать советы, знаю наверняка - любовь должна приносить радость! Все другое переводите в категорию опыта.
Удачи!

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк