Депрессия, неуверенность в себе, нервозность

Дина 28.11.2010

Здравствуйте, меня зовут Дина, мне 15.У меня нет проблем в отношении с родителями,но есть масса других поводов для беспокойства.

Я очень надеюсь на то, что Вы сможете мне помочь.

Проследнее время, точнее последние 1,5 года мне очень плохо.Я испытываю чувство неполноценности, никчёмности. Я очень неуверена в себе.Я боюсь выходить к доске, и вообще , выступать перед публикой. У меня начинают трястись руки, я краснею и очень волнуюсь. Я стесняюсь того, что у меня кривые ноги, я не могу одеть юбку и даже узкие брюки.Меня это раздражает . Меня вооще всё раздражает: люди, магазины, мой провинциальный город. Я не знаю, о чём говорить с людьми, даже с лучщей подругой не осталось тем для разговора.

Я, как в сказке, хочу то, не знаю что.

Я считаю себя некрасивой, и я постоянно думаю о том, что никогда не выйду замуж, что у меня ничего не получится, что всё будет плохо.

Я не знаю кому верить , и чему верить.

Помогите мне, пожалуйста.

Заранее спасибо,

Дина

Добрый вечер, Дина.

Сейчас Вы переживаете сложный период  - подростковый возраст. Хорошие отношения с родителями – это большой плюс для Вас , т.к. большинство проблем Ваших сверстников связано именно с умением понимать своих родителей, а также из взаимности. Вам есть, с кем поговорить, кто мог бы поделиться дельным советом, используйте этот шанс. Самый искренний совет можно услышать только от близких людей. Чтобы быть уверенной в себе, сначала необходимо принять себя, полюбить все свои достоинства и недостатки. Это конечно не просто, но попытка - не пытка. Поймите, что если самой постоянно себя съедать, не видеть никаких плюсов, не ждите, что вдруг в один прекрасный день все станет хорошо. Во - первых, не бывает людей без недостатков, они есть у всех, просто кто-то их умеет не замечать, закрывать их своими достоинствами, а кому-то легче быть самым несчастным на свете. Во-вторых, мысли материальны, т.е. если постоянно говорить себе, что ты барашек, то в скором времени можно и произнести : «Бее!». Вы уже достаточно взрослый человек, подумайте, порассуждайте, чего бы Вам хотелось больше всего, может чем-то интересным заняться, что-то  новое узнать? В этом Вам могут помочь Ваши родители. Почитайте о изменениях, связанных с переходным возрастом, это тоже может быть подспорьем для понимания Вашего самочувствия как физического, так и морального. Разобраться с подобного рода сложностями может помочь психолог (узнайте, есть ли  он  Вашей школе). Ваш возраст прекрасный, целая жизнь, полная множества открытий у  Вас впереди. Все получится, только сейчас обязательно разберитесь в себе, не оставляйте это на потом .

Всего Вам доброго.