Постоянные скандалы, упреки, что я плохая дочь

оксана 31.08.2013

Мне 18 лет.учусь в престижном ВУЗе своего города,учусь хорошо, да и на бюджете..все вроде хорошо, но...Я живу с мамой и бабушкой, мама постоянно работала, поэтому меня воспитывала моя бабушка...Хотя, она не особо занималась моим воспитанием,поэтому с 6лет я выросла, детства не было толком, как - то все было слишком...по - взрослому ...и все запоминалось и не было детской радости..Но шли годы и мне исполнилось 14, мама и бабушка вспомнили обо мне, и начали ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ под себя.Это больше никак нельзя назвать(!!!)они до сих пор меня воспитывают, по их мнению я все делаю не так, ем, сплю, живу, говорю и т.д.Я встречаюсь с парнем, который старше меня на 5 лет, мы не строим планов на будущее(ни свадьбы,ни детей), не давно начали встречаться, а они уже меня тюкают тем, что мол"образование не получишь, забеременеешь и замуж выскочишь", обидно...Постоянно говорят только своих проблемах, а когда я прихожу к ним за советом9сама прихожу, а не когда что - нибудь случится), то я ною,ничего не стою, повторяю одно и тоже..Постоянные скандалы, упреки, что я плохая дочь и т.д...Я лезу на стенку от них, подскажите, что мне сделать?Я хочу чтобы все было хорошо, чтобы все мы дружили и хорошо общались..заранее спасибо

Оксана, попросите маму и бабушку рассказать Вам об их жизни, об их детстве, об их отношениях с мужчинами.

Как так получилось, что и бабушка одна, и мама одна?

А мама для Вашей бабушки - хорошая дочь?

Возможно, если они захотят Вам рассказать свои истории, из них Вы сможете понять об их сегодняшних претензиях к Вам.

А еще лучше, вооружившись этими знаниями - сходите на прием к психологу, специалист поможет Вам разобраться с отношениями.

Удачи!

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте,Оксана.К сожалению,маму и бабушку не изменишь.А Вам выживать нужно.Поэтому,абстрагируйтесь от маминых обид,старайтесь их не слышать сердцем.Они говорят,а Вы не слушайте,не раньте себя.Но,проявляйте теперь свое новое поведение-начните чаще и смелее говорить о своих потребностях.Говорите о том,что они Вас никогда не слышали,не замечали Вашей внутренней жизни,не интересовались Вами,если ничего не произошло чрезвычайного.Говорите им,что такая их любовь-это не любовь,а просто контроль под видом любви.Что это цинизм.И что они не имеют права строить так с Вами отношения.Так как Вы достойны лучшего.Так как уже многого добились.А отношения с молодым человеком-не являются Вашим дефектом,а Вашим счастьем.Если будете конструктивно давать отпор ежедневно,то мама постепенно начнет Вас замечать и интересоваться Вами,а не только запрещать и стыдить.Таким образом Вы начнете выстраивать свои границы,в которых Вам будет значительно комфортнее.Но,вначале почувствуйте в себе силы и уверенность для таких состязаний с мамой.Иначе,мама победит снова.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград