Муж упрекает меня в том, что я плохая жена

Юлия 02.02.2010

Здраствуйте! Помогитепожалуста наладить отношения с мужем. Год назад у нас в семье появился второй ребенок, старший сын пошел в школу, я все время занимаюсь детьм мужу это не очень понравилось, и он ушел к другой женщине, через два месяца все-таки вернулся к нам, сказал что жить без детей он не может. Сейчас мы не можем наладить с ним отношения у него одни упреки в мой адрес, а у меня в душе обида на него, что он так поступил с нами, с одной стороны я его понимаю, она дала ему то, что не смогла дать ему я, а с другой стороны я все силы, время трачу на воспитание наших деток и на него у меня времени не остается, да и кто позаботится обо мне. Помогите мне пожалуйста, я очень сильно хочу сохранить семью.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам не стоит винить себя в том, что произошло, ведь это было его решение и его выбор (ведь для того, чтобы получить то, что ему нужно было бы только от жены (от Вас) он бы мог Вам помогать, чтобы у Вас оставались силы и на него - но он предпочел другой путь - который не говорит о его ответственности перед детьми и Вами, а скорее напонимает поведение ребёнка, который не решает проблемы, а убегает от них!). Также и сейчас, он снимает опять с себя ответсвтенность за Ваши отношения путем упреков - ведь нет кого-либо одного виноватого в отношениях ! и требует, чтобы Вы как-то менялись и не пытаясь при этом самому приложить усилия для сохранения семьи!

Конечно, рождение ребёнка и выход ребёнка в школу считаются кризисными перииодами в семье (у Вас в семье оба момента присутствуют) - но это не говорит о том, что все мужчины уходят из дома, чтобы доставить удовольствие себе (это эгоистичная позиция и инфантильная!) - а наоборот совместное прохождение кризиса укрепляет семью!

Проговорите с мужем то, что Вас беспокоит, что Вам доставляет боль и обиду - он должен это знать, ведь это он её причинил. Нужна ли ему семья и отношения с Вами, чего он ждет, а чего ждете Вы - совпадают ли у Вас взгляды (может ли он сам что-то менять и в себе и в отношениях, а не требовать этого только от Вас!), какое дальше Вас ждет совместное будущее? И лучший вариант при возможности - это обратиться к семейному психологу совместно, чтобы Вы смогли друг друга услышать и понять, чтобы муж увидет реальные перспективы Ваших отношений, что Вам тоже что-то может доставлять боль и задуматься над своим поведением и отношением!

Жандармова Евгения Андреевна

Здравствуйте, Юлия! Ваше желание сохранить семью понятно и нормально. Вы любите детей и мужа. Но почему Вы считаете, что не можете дать мужу то, что он может получить от других женщин???. Может быть у Вас изменилось отношение к мужу? Подумайте об этом... Понятно, что Вам тяжело с двумя детьми, но ...

 Обратите внимание на мужа!!!

Поговорите с ним, о том, что Вам тяжело справляться одной с детьми. Ведь первый класс это очень важный период для ребенка, когда требуется терпение и помощь в учебной деятельности со стороны родителя. Попытайтесь поговорить с мужем о распределении обязанностей в семье!!!

И не забывайте о муже, ему требуется Ваши ВНИМАНИЕ и ЛЮБОВЬ!!!

Конечно, Ваша проблема требует более детальной проработки. Ведь проблема не решается за 5 минут. Необходимо обратиться к специалисту. Удачи, Юлия!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, упреки - это защитная реакция. Вы написали про его измену как про поездку по делам. Кажется, что Вам действительно не до мужа, что и подтверждают слова "я все силы, время трачу на воспитание наших деток и на него у меня времени не остается"...  Муж - человек, с которым Вы встретились и в результате этой встречт родились дети. Он - первый и главный. Когда иерархия нарушена - получается то, что получилось. Первые (по времени и значимости) отношения - Вы м муж, вторые - я и дети (и там соблюдать старшинство).