Что мне делать с отношениями?

Эдуард 31.08.2013

Доброго времени суток! Мне 17 лет, ситуация вот такая:

У меня есть замечательная девушка, ей 16 лет, мы уже 5 месяцев вместе. Но в последнее время я начал чувствовать, как "ниточки" наших отношений постепенно "развязываются". Раньше мы каждый день могли писать друг другу по 100 смс в течение дня. И этого постоянно хотелось делать. Теперь штук 10-20. Раньше я мог долго пытаться уйти домой от неё, потому что не мог сам себя заставить - уж очень хотелось побыть с нею подольше. Теперь спокойно ухожу быстро. Уже не хочется видеться постоянно и каждый день, как раньше. Стало меньше тем для разговоров,общение стало более тяжёлым. Возможно причина всему этому вот какая - у нас несколько разные характеры. В начале всего это не замечалось. Начало этому положила папина фраза: "Она из тебя верёвки вьёт". Я действительно всегда старался угодить ей, сделать так, как хочет именно она. Но до этих слов не придавал большого значения этому.

На счёт разных характеров: я более эмоциональный человек, чем она. И мне бы хотелось больше ласки с её стороны: поцелуев, объятий, ласковых слов(которые она не часто произносит вслух), каких-то сюрпризов и подарков. Например на дату "5 месяцев вместе" я пришёл к ней с утра с шариками. Она мне написала смс с приятными словами. Всё. Дело в том что сам я всё это делаю, но не чувствую отдачи в свою сторону. Я не виню её и не злюсь на неё, всё понимаю. Понимаю также, что это всё мои ожидания и желания не реализовались. Она любит меня, я это знаю, но своею любовью.

У неё более игривый характер: вытаскивает свою руку из моей, не даёт иногда себя целовать и т.д. Я привык со временем к этому, но ласки и внимания к себе мне всё же не хватает.

Собственно говоря, у нас наверное не очень много общих интересов:

1)Я помог её научиться собирать кубик рубика, но сам больше не увлекаюсь этим.

2) Я люблю танцевать. Я просил её 3 раза наверное станцевать со мной медленный танец у меня дома,когда мы вдвоём и никого больше нет. Просто она стеснительный человек отчасти. Но она ни в какую не согласилась.

3) В нашем городе ежемесячно проходит рок-фестиваль. Мы на них ходим, нам нравится примерно одна и та же музыка.

4)Я люблю спорт! Она же девушка не очень спортивная, прежде всего по состоянию здоровья.

5)Мы оба не прочь поиграть в компьютер, но это общим увлечением не назовёшь. Мы редко это делаем, и то не вместе.

6)Я когда-то играл на гитаре, она тоже, но сейчас оба забросили это дело.

-Её интересы: собаки,собирание пазл, просмотр фильмов(на мой взгляд даже слишком много смотрит),рисование.

-Мои интересы: Танцы, пение, театральное искусство,чтение книг,философия,силовые тренировки.

Раньше я уходил от неё с чувством счастья, с желанием вернуться. Теперь же ухожу и думаю о наших отношениях и в душе мне не спокойно. Я не хочу расставаться, но наличие малого количества общих интересов ни к чему хорошему не приводит. Я просто не знаю что делать: Снизить инициативу в отношениях со своей стороны, или наоборот, усилить и начать придумывать новые сюрпризы. Или пока что понаблюдать всё как бы со стороны и посмотреть что будет дальше.

Эдуард!

Я понимаю, что вы ощущаете некий дисбаланс в уравнении человеческих отношений "Брать-давать". В любых отношениях, будь то общение с однокурсниками (одноклассниками), общение влюбленных или супругов, в деловых профессиональных отношениях просто необходим этот баланс. Иначе происходит логичная потеря равновесия и в отношениях наступают конфликты. Давать можно некие материальные ценности, духовные, эмоциональные. Но и возвращать тоже необходимо! И не всегда возврат обязан быть эквивалентен взятому! Принятые материальные ценности можно отдать например эмоциональными (совместный поход в парк, просмотр фильма и пр.).

Вот вам золотое правило: "Баланс, Баланс, Баланс!"

Эдуард! Быть может стоить озвучить свои чувства на тему дисбаланса "только даю". Вы не пробовали сообщить, рассказать откровенно своей возлюбленной о своей душе и что там происходит (Мне обидно, больно, меня раздражает...)? В случае,  если это стоит сделать, то очень важно сообщать о своих чувствах от себя, начиная с местоимения "Я". Например: "Я чувствую себя разбитым, из-за того, что мы не можем...", "Меня очень расстраивает, что ты уже неделю не можешь...". Очень важно использовать я-послания. И не в коем случае не начинать отражать свои чувства с местоимения "ТЫ". Это не девушка твоя плохая, но плохим может быть ее поведение, поступки. Человек не плохой, он по своей природе идеален!

Рутина может наступить в любых отношениях! Ее следует остерегаться, так как она (рутина) чаще разваливает отношения! Как рецепт против рутины будет следующий:

1) Следует реанимировать отношения и привносить постоянно новые элементы в общение двоих;

2) Кодом успешных взаимоотношений является понятие "времяприпровождение" (быть рядом).

3) Следует быть более гибким и ради отношений порой стоит жертвовать некими своими личными интересами (но в пределах баланса "Брать-давать").

Эдуард! Я вижу и ощущаю из вашего письма, что вы умный и достойный молодой человек! Вы стараетесь наладить ситуацию, ищите помощь! Я искренне верю, что вы решите эти незначительные "пробуксовки" в общении со своей девушкой!

И самое главное! Результат от наших действий бывает и позитивный, бывает и негативный! Любой результат - это результат, но самое главное опыт!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)