Погибла дочь, ушел муж

Жанна 30.08.2013

Здравствуйте! не знаю как жить дальше, и обратиться не к кому. 2 года назад мы с дочерью переехали в Омск к мужу, сами мы с Читы. родственников в Омске нет, друзей не завела, а суета городской жизни не позволил сблизиться с родственниками мужа, да и характер у меня не легкий. в декабре 2012 года в автокатастрофе в Чите погибла моя девочка ( 14 лет) и родной единственный брат. после похорон и больничного вернулась к мужу в омск и вчера при беседе мне муж заявил, что дальше жить вместе мы не будем, он уходит. не знаю что делать дальше и как все это пережить и понять, очень трудно в чужом городе и совершенно одной. жить не хочется, нет ни настоящего, ни будущего! на работу иду как на каторгу, лишь бы день отсидеть, и домой возвращаться не хочется.помогите пожалуйста, сил нет одной все это решить.

Здравствуйте Жанна, понимаю как сложно пережить горе потери родного ребенка. В такой сложный период обычно супруги или объединяются и становятся поддержкой друг другу, или наоборот , это становится какой то тяжелой ношей и люди расходятся, неся эту тяжесть каждый сам по себе.

Это сложно и больно,когда неприятности  следуют одна за другой, но.... это все пройдет, время самый лучший лекарь и друг. Главное, не терять смысла своей жизни, не обозлиться и верить,что все что произошло в последнее время имеет свои глубокие мотивы,которые не всегда нам отрыты и понятны. Верните себе смысл жизни в самой себе, ведь для чего то вы проходите эти  трудности и вам стоит верить в то, что совсем скоро в вашей жизни все изменится и появится лучик солнца и Надежды, что все печальное и тяжелое уже позади. Поддержите себя , полюбите себя, и поверьте себе. Если пожелаете,можем с вами встретиться в скайп режиме и волнующие вас вопросы  совместно рассмотреть и провести работу по осознанию и переосмыслению самых сложных периодов в вашей жизни. Жизнь дается один раз и в ней бывают темные и светлые стороны. Даже самая темная ночь заканчивается  и наступает рассвет. Вы уже прошли через многое,сейчас уже вам стоит дождаться и светлого рассвета. Удачи вам и терпения.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте, Жанна.

Вам пришлось столкнуться с потерей сразу двух близких людей - брата и дочери. Это огромное горе, и пережить его очень непросто. Это требует времени и поддержки близких. Есть в психологии такой термин "работа горя", это длительный процесс, как человек проживает горе и как очень постепенно возращется к обычной жизни.

Так часто бывает, что после трагедии человек замыкается в своем горе. Возможно, так случилось и с Вами: Вы вернулись в Омск, к мужу, но возможно, вернулись лишь формально, а душа осталась там, в Чите, с дочкой и братом... Возможно, муж был готов поддерживать Вас, но Вы не открывали ему душу, потому что там было очень много боли, и Вы боялись даже прикасаться к ней... И постепенно, вы с мужем могли отдалиться друг от друга, потому что он не знал, как Вам помочь и что сделать, а Вы не подсказали ему или не были готовы открывать ему душу.

Вам было бы очень полезно обратиться к психологу, чтобы помочь себе прожить это горе и научиться жить дальше, чтобы сделать в этой жизни что-то хорошее в память о Вашей дочери и о брате.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск