Не справляюсь с работой

Александра 30.08.2013

Неделю назад устроилась на работу. Вроде в начале все понравилось. Область для меня новая, знаний совсем не много, о чем я предупредила на собеседовании. Но обещали все рассказать, показать, научить. Потому в итоге пришла к ним. Рассказать-научить свелось к "На, вот тебе задание из которого 50 процент слов не понятно, вот тут какие-то ссылки, которые без понимания задания бесполезны, делай". В общем, я чувствую, что переоценила свои силы. Да и работодатель переоценил мои. Вижу, что сильно не справляюсь. Всю эту неделю нахожусь на нервах, постоянно в расстроенном состоянии, потому что приходить и каждый раз убеждаться в своей никчемности - все-таки грустно. Трудовой я пока не заключала. Как мне поступить в данной ситуации? Есть желание честно рассказать о своих чувствах начальнику и в общем, распрощаться. Хотя это, наверное, не очень красиво будет?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Жаринова Надежда Геннадьевна

Александра, здравствуйте. На самом ли деле все так? Или Вами овладел страх, что Вы никчемная, ничего не получается и тогда, как будто бы совсем ничего не стоит делать, стремиться. Можно подумать над следующим:

1. Есть ли перспектива?

2. Устраивает ли зарплата?

3. Есть ли возможность все понять и научиться, если не корить себя за неудачи?

Если большинство ответов положительные, то может стоит дать себе шанс попробовать?

Также важно: не было ли у Вас до этого разочарований в работе, таких же состояний или это впервые? 

Период адаптации - это время, иногда может потребоваться более длительный период, адаптация есть и у взрослых, сейчас у Вас именно период адаптации. Если по истечении месяца ситуация не изменится, тогда стоит подумать о смене работы. Также психотерапия могла бы Вам помочь найти себя в профессии, с наименьшими эмоциональными травмами. Удачи Вам. 

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вы НИ В ЧЕМ НЕ обманули своего начальника - озвучили, что практического опыта у Вас ещё мало! и сейчас Вам нужно не каждый раз убеждать себя в своей никчемности - тем более, что Вы сами себя принижаете - да, у Вас МАЛО знаний по пркатической части выполнения работы - НО - это говорит лишь о том, что есть проблемы, которые Вам нужно заполнять и больше НИ О ЧЕМ - все остальное придумываете Вы сами себе! обратитесь за помощью - что НЕ понятно - СПРАШИВАЙТЕ,а  не сидите и молчите - проявляйте сами более активную позицию - показывая, что хотя Вы и НЕ знаете, НО Вы готовы эти знания получать, применять на практике, осваивать что-то самой! где есть что-то непонятное и неизместное - это стимулирует Вас трудится и узнавать что-то новое,а  не стоять на одном месте!

подходите, спрашивайте, изучайте неизвестные для Вас сферы - учитесь! это все что Вы можете для себя сделать,а  не останавливаться, забивать себя в угол, корить, и уходить - уйти всегда можно, а вот начать српавляться!! для Вас это отличный опыт который показывает Вам, как Вы реагируете в незнакомых ситуациях, как готовы адаптироваться и как действуете - останавливаетесь и остаетесь в стрессе или ищите выходы!

Здравствуйте,Александра.Вы сделаете серьезную ошибку,если уйдете.Ваш начальник,если сменит работу,тоже будет плавать,как и Вы.Отталкивайтесь не от собственного критического мнения-оно может быть очень жестоким и говорить о самоедстве,а не о объективных Ваших знаниях.А отталкивайтесь от мнения и настроения начальства.Если они ничего плохого не говорят,или говорят,но не выгоняют,то,значит,все нормально.Вам доверяют.А Вы вместо начальника начинаете решать за него,что Вы плохая и загубите всю работу.Он за Вас отвечает,а Ваша задача учиться.Учитесь и смело спрашивайте то,что непонятно.Смелых любят и доверяют.В понедельник-на работу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Александра! Если вас не устраивает работа, то что вам мешает изменить ситуацию. А "красиво" это уже или нет пусть решает само начальство. Иначе сгорите на нелюбимой работе, и заработаете депрессию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ