Не справляюсь с работой

Александра 30.08.2013

Неделю назад устроилась на работу. Вроде в начале все понравилось. Область для меня новая, знаний совсем не много, о чем я предупредила на собеседовании. Но обещали все рассказать, показать, научить. Потому в итоге пришла к ним. Рассказать-научить свелось к "На, вот тебе задание из которого 50 процент слов не понятно, вот тут какие-то ссылки, которые без понимания задания бесполезны, делай". В общем, я чувствую, что переоценила свои силы. Да и работодатель переоценил мои. Вижу, что сильно не справляюсь. Всю эту неделю нахожусь на нервах, постоянно в расстроенном состоянии, потому что приходить и каждый раз убеждаться в своей никчемности - все-таки грустно. Трудовой я пока не заключала. Как мне поступить в данной ситуации? Есть желание честно рассказать о своих чувствах начальнику и в общем, распрощаться. Хотя это, наверное, не очень красиво будет?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Александра, здравствуйте. На самом ли деле все так? Или Вами овладел страх, что Вы никчемная, ничего не получается и тогда, как будто бы совсем ничего не стоит делать, стремиться. Можно подумать над следующим:

1. Есть ли перспектива?

2. Устраивает ли зарплата?

3. Есть ли возможность все понять и научиться, если не корить себя за неудачи?

Если большинство ответов положительные, то может стоит дать себе шанс попробовать?

Также важно: не было ли у Вас до этого разочарований в работе, таких же состояний или это впервые?

Период адаптации - это время, иногда может потребоваться более длительный период, адаптация есть и у взрослых, сейчас у Вас именно период адаптации. Если по истечении месяца ситуация не изменится, тогда стоит подумать о смене работы. Также психотерапия могла бы Вам помочь найти себя в профессии, с наименьшими эмоциональными травмами. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вы НИ В ЧЕМ НЕ обманули своего начальника - озвучили, что практического опыта у Вас ещё мало! и сейчас Вам нужно не каждый раз убеждать себя в своей никчемности - тем более, что Вы сами себя принижаете - да, у Вас МАЛО знаний по пркатической части выполнения работы - НО - это говорит лишь о том, что есть проблемы, которые Вам нужно заполнять и больше НИ О ЧЕМ - все остальное придумываете Вы сами себе! обратитесь за помощью - что НЕ понятно - СПРАШИВАЙТЕ,а  не сидите и молчите - проявляйте сами более активную позицию - показывая, что хотя Вы и НЕ знаете, НО Вы готовы эти знания получать, применять на практике, осваивать что-то самой! где есть что-то непонятное и неизместное - это стимулирует Вас трудится и узнавать что-то новое,а  не стоять на одном месте!

подходите, спрашивайте, изучайте неизвестные для Вас сферы - учитесь! это все что Вы можете для себя сделать,а  не останавливаться, забивать себя в угол, корить, и уходить - уйти всегда можно, а вот начать српавляться!! для Вас это отличный опыт который показывает Вам, как Вы реагируете в незнакомых ситуациях, как готовы адаптироваться и как действуете - останавливаетесь и остаетесь в стрессе или ищите выходы!

Здравствуйте,Александра.Вы сделаете серьезную ошибку,если уйдете.Ваш начальник,если сменит работу,тоже будет плавать,как и Вы.Отталкивайтесь не от собственного критического мнения-оно может быть очень жестоким и говорить о самоедстве,а не о объективных Ваших знаниях.А отталкивайтесь от мнения и настроения начальства.Если они ничего плохого не говорят,или говорят,но не выгоняют,то,значит,все нормально.Вам доверяют.А Вы вместо начальника начинаете решать за него,что Вы плохая и загубите всю работу.Он за Вас отвечает,а Ваша задача учиться.Учитесь и смело спрашивайте то,что непонятно.Смелых любят и доверяют.В понедельник-на работу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Александра! Если вас не устраивает работа, то что вам мешает изменить ситуацию. А "красиво" это уже или нет пусть решает само начальство. Иначе сгорите на нелюбимой работе, и заработаете депрессию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана