Очень нужен близкий человек

Анна 29.08.2013

Мне 23, недавно закончились неудачные отношения, длившиеся 4 года...

я симпатичная девушка, кто-то даже считает красивой, стройная, неглупая. работаю в крупной компании в техническом отделе, инженером. музыкант, много лет играю на фортепиано на довольно серьезном уровне. мне нравятся интересные люди, со своими увлечениями и взглядом на жизнь. люблю путешествовать, увлекаюсь портретной фотографией, люблю читать.

с парнем разошлись по обоюдному желанию - я устала от него, он - от меня. мы почти ровесники, а мне всегда было проще общаться с мужчинами на 4-10 лет старше. многим друг друга не устраивали. мне не нравился в нем чрезвычайно узкий кругозор, негибкость мысли, прямо таки ослиное упрямство, мнительность, а, самое главное, зависимость от матери. за 4 года я раз 5 уговорила его остаться на ночь, он всегда бежал домой. секс был конечно, впрочем, так как я у него была первая девушка, секс мало удовольствия доставлял. раньше, когда он начал за мной ухаживать, он был добрый, заботливый. а после постоянной ругани стал жесткий, злой и упрямый.

но, несмотря на это, своего мнения у него вообще не было ни по какому вопросу. он - всегда как кто-то - брат, сосед, коллега по работе, неизвестный парень из интернета, и, конечно, мама.

ну, а я такой человек, совершенно не терплю глупость. прямо выворачивает меня от людей, которые ничего дальше 5го класса школы не знают, не читают книг, и вечно пялятся в телевизор.

он красиво за мной ухаживал, я его полюбила, постепенно все сошло на нет. встречались так долго, потому что я думала - проблемы у всех бывают, их нужно решать, а не бросать на полпути.

сейчас я одна, очень не хватает тепла, хочется заботиться о близком человеке, засыпать и просыпаться вместе с ним, идти вместе к общим каким-то целям.

я живу в небольшом городе, подходящего возраста парни либо женаты, либо просто быдло.

да и я совсем не умею специально кого-то привлекать. как-то так вышло, что парни (у меня их было всего 2, оба раза были длительные отношения, от первого ушла по глупости и юности) всегда делали первые шаги сами.

теперь мне все говорят "ты здесь не найдешь нужного человека, город маленький", а я действительно так никого и не встретила. ухаживал за мной один парень, даже замуж звал, но он совсем мне не по душе, не хотелось бы выскочить замуж только для того, чтобы сказать всем "вот, я ничем не хуже других".

сейчас состояние такое, что по утрам я постоянно ловлю себя на мысли - зачем все это происходит? зачем работа, зачем учеба, какой в этом смысл. кто-то скажет - надо чем-то себя занять. меня раньше в трудные минуты всегда спасала музыка, я много занимаюсь. сейчас же даже любимый инструмент отвлекает совсем немного.

не знаю как быть, совета спросить не у кого. мама моя всю жизнь прожила одна, ее советы кажутся мне странными. она говорит я никого не встречу, это совсем не прибавляет уверенности в себе.

часто слышу фразы, вроде того, что 23 это слишком поздно, чтобы искать кого-то, сейчас же модно замуж в 18-20 выходить, а 23 - это уже я запоздала)

очень боюсь долго быть одна, не могу больше ни о чем думать

Здравствуйте,Аня.Судя по маминым высказываниям,мама у Вас критикующая.подавляющая,обесценивающая,вторгающаяся,осуждающая.И этих характеристик достаточно,чтобы понять,что Ваша ценность в своих глазах к сожалению,занижена.Вы не совсем  уверены в себе,можете испытывать стыд и вину,для Вас важно мнение окружающих.И выбор молодого человека также указывает на это.Поэтому,все таки,можно предполагать,что в Вашем городке есть подходящие парни.но Вы сами перечеркиваете такую возможность.Вы испытываете.вероятно,тревогу перед знакомством.которое может закончиться,например,отвержением.Это вызывает фантазию стыда и провоту мамы,что у Вас все плохо.Я думаю,именно так работают сценарии и Ваши стратегии общения.Было бы желательно,если бы у Вас была мотивация во всем этом разобраться с психологом.Даже,если Вы поедите в большой город испытывать судьбу,разбор полетов желательно сделать сейчас.Если будет желание-обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград