Как жить после измены и не умереть?

Мая 29.08.2013

Мне 26 лет.Работаю преподавателем. В 2011 году вышла замуж по любви. До свадьбы когда встречались он жил в районе, работал директором(ему было 29).После свадьбы с ноября месяца по апрель мы жили раздельно. Так как не мог в городе найти работу.В апреле переехал ко мне жить. Жили хорошо, я чувствовала любовь к себе. Потом когда мы поехали летом к его родителям я случайно узнала что у него есть другой е мэйл, и он в тайне от меня общается с другой девушкой. Эта девушка с соседней деревни ей 16 лет было тогда в 2012 году. Я собрала вещи и уехала в город. Он в ту же ночь приехал за мной.Я выгнала его. На следующий день он приехал опять сказал ничего у них не было, он даже ее не видел.Я простила.Хотя было больно.И вот 2 недели назад, взломала его ящик и нашла архив сообщении. Я нашла их переписку и была в ужасе, сначала не верила. Они начали общаться через 3 недели после свадьбы. Была близость 4 раза я посчитала встречи. Это длилось с 9 декабря 2011 до марта 2012.Общения носит сексуальный характер, про любовь и женитьбу ни слова. Самое обидное он начав со мной жить 1 в месяц выходил с ней на общение и предлогал встретится. Встреча была в мае. Потом предлогал ей приехать ночь провести. Там еще одна девушка фигурирует он ей предлогал стать его любовницей 1 раз она отказала. Вообщем после того как я узнала я уехала на неделю к родителям. Приехала и он приехал, сказал что это было год назад, плакал, рыдал каялся. Говорил что он изменил жене,родине. Придумал историю про КНБ которая его преследует и что ему типа надо уехать. Я испугалась за него и простила.С тех пор вместе. Но эти 2 недели я умерла в душе. Постоянно думаю об этом, хочу развестись но в душе не хочу его терять. Больно, не знаю что делать. Иногда думаю о суициде.

Здраствуйте Майя, вам 26 лет и вы замужем.

Скажите -что для вас вообще значат отношения? И почему вы пытаетесь все время контролировать и проверять своего мужа, вплоть до взламывания его личной почты?

У вас изначально идет внутреннее недоверие и вы уже готовы к тому, что вас могут обмануть, изменить, унизить. Вы очень этого боитесь и тем самым больше его и привлекаете в свою жизнь.

Сначала вы все узнаете, потом очень сильно страдаете, уходите и..... после  выяснений и просьб о прощении вновь находите в себе силы жить с этим человеком дальше.

Вам стоит для себя четко понять- или я принимаю этого человека с его изменами, или я с этим не могу смириться.Еще бы я задала вопрос себе- почему мой муж, через месяц после свадьбы уже ищет себе сексуальную партнершу на стороне, что не так между нами, что ему не хватает в наших отношениях? Может и с моей стороны есть какие то ошибки, на которые стоит обратить внимание, может я слишком идеализирую и постоянно держу его в каких то рамках поведения и запретов?

Измена всегда касается обих супругов и если она присутствует в ваших отношениях, то пора  обратить внимание на это без чувства обиды и какого то унижения.

Вы так страдаете не от того что он вам изменяет, а скорее от своих внутренних убеждений и представлений, которые не сбылись и были нарушены. Отношения это то, что возникает на добровольном начале и не может приводить к каким то обязательствам и постоянному контролю с оценкой-хорошо и плохо.

Вы больше живете идеалами, а это уже, увы, далеко от реальности и поэтому этот разрыв между вашими представлениями и самой жизнью больно ранят вас и приводят к таким мыслям как суицид.

Примите все как есть, поробуйте объективнее подойти к случившемся моментам, и только так сможете придти к решению главного вопроса - или здесь есть ошибки вас обоих и поэтому пришла в вашу семью измена, или все таки ваш муж непроходимый ловелас. Поняв это вы сможете уже принять более правильное решение для себя-как жить и с кем,что изменить в себе или уже просто поменять мужа. Научитесь Любить себя сами и не ищите ее от других и не унижайте себя тем , что все время выискиваете новые связи своего мужа, это и не правильно, ведь вы следите как бы за ним,  вторгаетесь на его личную территорию , и не приносит ничего полезного, кроме очередной боли. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мая, здравствуйте!

За этот период Вы внутренне истощились, отсюда появляются мысли, связанные с безысходностью ситуации и бессмысленностью жизни...

Представление о семье у всех девушек схожи в том, что они стремятся к идеализации и абсолютно не прелполагают, что могут быть и неожиданные "сюрпризы". Так случилось и с Вами.

Начало Вашей семейной жизни не было стандартным. Вы жили, в силу обстоятельств, отдельно, в связи с этим, муж не задумывался о том, что стоит поменять "привычный" для него образ жизни. И он оставил за собой право делать так, как пожелает. Эта же модель перешла и в тот период, когда Вы стали жить вместе.

Вполне возможно, что, если бы Вы не "разоблачили", то он бы и дальше набирал обороты. В то же время, исключить то, что он это повторит, нельзя.

Только опыт совместной жизни Вам даст понять особенность природы мужа. Что в нем переборет: имеющаяся полигаммность или проснувшаяся мораль?

Вам, в свою очередь, какие бы чувства Вы не испытывали к мужу, терять смысл жизни из-за его действий, несправедливо, по отношению к себе.

В связи с этим, необходимо внутренне себя укрепить и научиться, находясь в отношениях, не быть зависимой от человека.

В настоящее время руководствуйтесь тем опытом, который получаете. Если со стороны супруга нет негативных сигналов, то к прошлому следует изменить свое отношение.

Этому поспособствует личный визит к психологу.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана