Не доверяю людям

Дарья 28.08.2013

Здравствуйте. Почему я мнимо и недоверительно отношусь к людям в моей жизни (некоторым родственникам). Я не доверяю им абсолютно ничего, свои мысли, чувства, не рассказываю, чем занимаюсь, как будто бы очень сильно защищаю что-то своё. Это гордость, желание побыть в одиночестве или просто стеснение?

Овсяник Людмила Михайловна

...недоверительно отношусь к людям в моей жизни (некоторым родственникам)..

Возможно, из страха, что не поймут Вас.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Дарья.

Доверительное общение между людьми,возможно в отношениях где люди готовы к ним. В отношениях где нет манипулятивных намерений и вы открыты для коммуникаций вы будете чувствовать себя непринужденно и свободно меняться информацией. Доверять ли людям свои глубоко личные переживания в об этом  стоит хорошо подумать.Желательно, чтобы в проблеме такого свойства, вы обратились к специалисту.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Дарья, источников недоверия может быть много. И ответ на вопрос "Почему" не решит проблем, хотя и интересно узать источник вашего способа контакта (а это такой способ контакта!) с окружающими людьми.

Вы боитесь встретиться с чем-то. Это может быть все что угодно: стыд, отвержение, злость (своя или людей), отаз в чем-то, невнимание, вина и другое. Работа с психологом может помочь Вам  стать более чувствительной к себе, научит осознавать, что с вами происходит, замечать, что останавливет вас в процессе контакта с окружающими и выбирать разные виды предъявления себя другим в зависимости от ситуации и ваших потребностей, а не только один - от недоверия отмалчиваться.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск