Ревность это, или что-то другое?

Лена 28.08.2013

Здравствуйте! Мне 40 , мужу 30. Состоим в браке 5 лет.Он очень меня любит, нежен, заботлив, но... Помогите разобраться в ситуации. Не могу понять что это, простая ревность или все таки, то с чем я столкнулась не норма. Уехала я как то в командировку,а на это время к нам в гости должна была приехать его сестренка, Ей 21 год. Созваниваюсь с мужем по скайпу и он случайно мне проговаривается что они спят в одной постели, причем даже не поменяв наше с ним белье. Он, видя мою реакцию, постарался исправить ситуацию, что я не так все поняла ну и т д.Позже, вернувшись, я с ним поговорила, оказалось что в их семье это обычное дело. В гостях у его родителей я спросила его отца ( мы живем в разных городах) знает ли он что их дети до сих пор спят вместе. На него этот вопрос не произвел никакого впечатления, он спокойно ответил - да. Через какое то время узнаю что его мама, вместе с тетей любят "копаться" в его волосах. У него длинные чудные волосы. Мне как то неприятно было это услышать, но волосы, это волосы. Здесь- только мое чувство собственности( я надеюсь)

Следующая ситуация - его родители у нас в гостях, мама уставшая прилегла отдохнуть на кровать и ее сын пристроился к ней,положив свою голову ей на живот, и они мило поболтали пару часов. У меня шок.( Я представила свою маму с братом лежащими на кровати..) Опять мы в гостях, делаем им ремонт, муж раздет до пояса, присел отдохнуть. Подсаживается мама, о чем то начинает с ним тихо говорить, и гладит, гладит его по голой потной спине. И почему то мне видеть это все не просто неприятно, а мерзко. Мне не 15 лет, видела много и мам и сыновей в разных ситуациях, но никогда не испытывала такого противного чувства. Муж мой очень боготворит свою маму, она, конечно как и любая мать, очень любит своего сына. Но мне почему то кажется что отношения в их семье не очень здоровые. Если возможно, по описанной ситуации как то мне помочь разобраться, буду очень благодарна. Просто я росла немного в другой семье, таких вещей как спать с собственной взрослой сестрой ни у кого из своих знакомых, а тем более родственников, не наблюдала. Мне казалось что такое можно увидеть только в фильмах для взрослых. Если это просто ревность, я получу облегчение, и перестану думать об этом.Мне кажется что я попала в семью каких то "извращенцев". К мужу с вопросами не пристаю, он очень тяжело переносит все темы о его семье. С моей стороны ревность в связи с разницей в возрасте исключена, муж очень любит меня и дорожит мной. С ним я счастлива, но его "странные" отношения с родственниками меня напрягают.

Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Лена, ключевое слово - "в другой семье". Он вырос в такой, вы - в другой. Вам привили определенное чувство в отношении родственников, у вас свои границы дозволенности. У них - свои.

Есть такие семьи, сторонники такого вот "естественного воспитания", где просто принято ходить голыми, например, друг перед другом. Не то чтобы специально, но нагота особо не скрывается. Тактильные контакты тоже не находятся под запретом, для них это просто форма близости и выражения любви. И если в семье не было никаких действительно запрещенных действий (к каким относится только инцест - т.е. сексуальная связь между кровными родственниками) - то вряд ли объективно такую семью можно считать "больной".

А, судя по вашему описанию и тому, как они себя ведут - происходящее не содержит для них никаких переживаний вины и они ничего не скрывают - то вряд ли в их отношениях есть действительно что-то нездоровое. Просто у них такие нормы.

Настораживает только вот что:

К мужу с вопросами не пристаю, он очень тяжело переносит все темы о его семье.

А что тяжелого в этих темах для него? Вот с этим, прежде всего, и нужно разбираться. Почему он не может объяснить вам что-то о своей семье? почему это для него больная тема? Это хороший вопрос для серьезного разговора с мужем, возможно, вам с ним нужно просто прояснить позиции, глубже узнать друг друга на этой почве? И это - тоже шанс стать еще более близкими людьми....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург