Считают стукачом и игнорируют

Сергей Петров 27.08.2013

Я работаю на боулинге маркером-инструктором. Работаю вместе с напарником-оператором боулинге. В карьерной лестнице мы на одном уровне. Произошел конфликт, выхода из которого я не вижу.

Суть конфликта: у меня дома под утро сломалось зарядное устройство для телефона и мой телефон был почти на нуле. Я отпросился у напарника отойти на пол часа, чтобы купить зарядку, но его это возмутило и он сказал, что свои личные дела надо решать до начала работы или в выходной, хотя сам уходил с работы неоднократно (в парикмахерскую, на почту, в сервисный центр забрать свою поломанную техникуи т.д.) Я ему сказал, что я же тебя отпускаю с рабочего места постоянно и слова не говорю. Он также возмутился и сказал, что меня он всегда просто перед фактом ставит, а предупреждает что отойдет- администратора. А отходит он с рабочего места, потому что свободного времени у него нет вообще-маленький ребенок и все остальное. Хотя по сути я не обязан у него спрашивать разрешение отойти. На рабочем месте было 2 администратора, одна отпустила и сказала чтобы напарник был не против. После этого я сказал, что меня отпустили, но он опять за свое-на работе надо только работать-хотя людей в зале боулинга почти не было-играла одна дорожка и сам бы он мог справиться. Подошел к другому администратору и спросил у нее зарядку. Она сказала что такой нет ни у кого и предложила мне ее купить, а я говорю, так я ж не против, только вот напарникне отпускает. Она позвонила ему и ссказала, чтобы он отпустил меня и "дала добро". Съездил, купил зарядку. Прихожу, хочу отдать 10 гривен, за то что он подменили, а он сделал кислую не довольную мину и отказался, и сказал что я мышь (крыса или стукач). Начал рассказывать где мое рабочее место, убрал рабочий стул, отправил меня следить за дорожками и сделать уборку заодно и после этого не разговаривает со мной. P.S. Второй администратор-его двоюродная сестра и они в дружеских отношениях. Что мне делать в данной ситуации и как решить этот конфликт? Я ему пытался объяснить, что он накручивает, что я стучу на него и мне это не надо, но он не захотел слушать меня и отправил меня на свое рабочее место.

Здравствуйте Сергей!

Ну во-первых, хочу сказать, что менеджер по персоналу у вас в организации никакой! Как можно допустить в коллективе вот такие отношения?! Вызывайте психолога и проводите тренинги! Ну это так.. возмущение мое личное не по адресу к Вам.

В данной ситуации я вообще не вижу из-за чего Вам стоит волноваться. Нет понятия "меня обидели". а есть "я обиделся". Обидеться на Вас  - это решение Вашего напарника. И ему с этим разбираться самому! Вы хотели его обидеть? Нет! Унизить? Нет! Вы поступили корректно. Более того на его мягко говоря "детское" поведение Вы среагировали не агрессией а извинениями... Все! Дальше Вам нужно продолжать работать. А он хочет пусть обижается, хочет пусть не обижается.

Чтобы Вас уважали - нужно уважать себя и людей. Людей Вы уважаете. Теперь очередь за собой.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Сергей. Мы с Вами говорим о конфликте.  В основе конфликта всегда лежат противоречия. Что это за противоречия в Вашем случае? Здесь замечу: осознание причин возникших противоречий и есть первая стадия разрешения конфликта.

Очевидно, речь не  в Вашем отсутствии на работе. Скорее всего этому конфликту предшествовала предконфликтная ситуация.

И однажды: почему-то для Вас стало принципиально зарядить телефон несмотря ни на что. Вы втянули в обсуждение  этой ситуации не только напарника, но и администратора. Почему-то для напарника было принципиально "быть против Вашей отлучки". Почему? то это за противостояние? Как буд-то бы Вы пытаетесь понять кто из Вас "старше", кто может определять что можно что нельзя?

Если Вы равны в заданной производственной ситуации - нужен открытый разговор. Прежде всего отделите проблему от людей. Будьте твердыми к проблеме и мягкими к людям. Затем, не ищите одного решения проблемы. Предлагайте взаимовыгодные варианты. Уделяйте свое внимание к интересам оппонента, а не к его позиции.

Это "тонкие нити" налаживания сотрудничества между вами. Вам необходимо научится выстраивать взаимоудовлетворяющие отношения с людьми.

Если у вас получится найти компромисс и договориться по поводу этого случая, не забывайте устанавливать общие правила на будущее и строго их придерживайтесь.

И самое главное: для того чтобы в будущем Вы смогли нормально работать и доверять друг другу, и Вам и Вашему напарнику необходимо научиться вести конструктивный диалог друг с другом. Не спор, а диалог.

С наилучшими пожеланиями,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Сергей, в отношениях часто возникает недопонимание, если нет чётких договоренностей. И наоборот, можно существенно облегчить себе жизнь, когда Вы оба научитесь сотрудничать и действовать как партнёры.

Важно определиться, какие у Вас правила приходов-уходов-отлучек и договориться их соблюдать на равных. Какая может быть компенсация друг другу в случае подмены и нужно ли обращаться в следующий раз к администратору или возможно договориться между собой.

Если с конкретным человеком не получается договориться, тогда пользуйтесь теми правилами, с которыми Вас ознакомило руководство при поступлении на работу, и в случае необходимости обращайтесь непосредственно к руководству.

Успехов Вам!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь

Здравствуйте, Сергей! Думаю, что в будущем Вам  с  Вашим напарником нужно четко проговорить ( а еще лучше  прописать на бумаге)  правила ухода с рабочего места. Когда будут правила, нарушить их  будет гораздо сложней.  А сейчас  постарайтесь спокойней реагировать на ситуацию. Вы не "стукач", а человек, который в рабочее время, на рабочем месте обратился за разъяснениями и помощью к своему  непосредственному начальнику. Кстати, Ваш напарник, получается, делал тоже самое, когда обращался к администратору, если ему нужно было отлучиться с рабочего места?!

Так в чем разница? Обговорите правила и исключите таким образом  случаи манипуляции и недобрососвестного поведения. Удачи Вам и всего доброго!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь