Ушла от мужа из-за свекрови

Диана 27.08.2013

Я забеременела, будучи в отношениях с ним 4 года. Его родня была против, мои тоже но позже все смирились. Жили в его доме, где периодически (раз в 2 месяца уезжают, так как гражданами страны не являются) проживают его родители. Свекр - человек любящий выпить. Изначально был благосклонен ко мне, но под влиянием жены стал часто оскорблять, говорить что я в этом доме никто. Первое время плакала, обижалась, потом супруг объяснил что ничего поделать не может это все алкоголь, с чем я и смирилась. Свекровь - женщина, обиженная на жизнь, постоянно всем и всеми (в основном своими детьми) недовольна. Первое время вела себя адекватно, после очень громко обсуждала со свекром меня, что я такая плохая и не понимают почему их сын привел меня в дом. Я долго молчала, не говорила мужу, с ними в конфликт не вступала. Но я часто ходила заплаканная, когда в очередной раз я в истерике плакала в нашей комнате, пришел муж с работы и увидел, я не выдержала и излила, что они могли бы пожалеть мое положение и говорить обидных вещей, я была на 6-м месяце беременности. Он устроил скандал, они водк бы все поняли, но ненадолго. Дальше становилось хуже, если свекр общался со мной в зависимости от настроения(иногда был вежлив), то свекровь с каждым разом становилась грубее. То не так, это не так, хотя за собой многого не замечала. Есть у нее одна привычка, когда злая ходить по дому и ОРАТЬ себе под нос всякое. Чаще всего обо мне, что я казашка(они уйгуры и их это не устраивало), что я сука, тварь и любимое словечко - паскуда. Потом она при нашем разговоре откровенно заявила что ненавидит меня, это случилось на день 3 после выписки из роддома. Даже дату, когда возненавидела назвала, в общем всего не опишешь, большую часть уже и не помню, однако говорила она весьма обидные вещи. Что ни один нормальный мужчина не приведет такую как я в дом, что я плохая жена, всегда лезла в наши с ним ЛИЧНЫЕ отношения. Приходили люди домой, (после того как я родила) я должна была их встречать, угощать и т.д. Дом 4-х уровней, наш этаж последний, ребенок естественно там, то есть брось его, после того как гости разбудили сына и беги их обслуживать. Объясняешь ей, даже оправдываешься, я б сказала, так нет, "не перебивай" и не слушает.

Последней каплей было "привел суку с улицы".

Я не выдержала, молча пошла собирать вещи. Мужу ни о чем после того единственного раза не рассказывала. За мной приехала сестра и отвезла к маме. Сейчас живем здесь, с ребенком. Он по нему скучает, звонит, пишет но только относительно сына. Наши отношения закончились?! Я понимаю что с его родными жить не смогу и вся эта ситуация просто невыносима. Я поступила неправильно? Что мне делать дальше? Я в полной расстеренности... Помогите разобраться прошу!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Диана! Вы должны понять, что свекровь не изменится, видно, что с самого начала она так и не примирилась с выбором сына. К сожалению, Вы пошли на поводу ее характера и поведения, хотя самым лучшим было просто не обращать внимания, но по понятной причине, это нелегко, Вы еще молоды и Вам нужно ухаживать за ребенком. Поэтому самым благоразумным для Вас стал физический уход из этой ситуации. К сожалению, муж не стал кардинально решать эту проблему и решать ее пришлось Вам. Сейчас Вам не нужно ничего делать, а жить со своими  родными, потому что во главу угла нужно ставить здоровье и благополучие свое и ребенка. Если отец любит ребенка, будет приходить и помогать. Что касается ваших отношений с мужем, то это отдельный вопрос. Видно, что Ваш муж из неблагополучной семьи, а если он еще сильно зависим от своей семейной системы, то не сможет пойти против нее. Поэтому сейчас многое зависит от него. Поговорите с ним, если хотите сохранить семью, на каких условиях Вы согласны пойти на это и на каких он. Нужно все обговорить и выявить общие точки соприкосновения. Не думайте о том, поступили Вы правильно или нет, Вам нужно думать о себе, потому что Вы молодая мама и ребенок полностью зависит от Вашего состояния. Поэтому Ваш поступок в этой ситуации единственно для Вас приемлем. Если мужу дороги Вы и семья, он постарается решить эту проблему, но если нет - рассчитывайте только на себя и помощь родных. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы