Алкоголизм у мужа

Наталья 27.08.2013

Здравствуйте.Мой муж снова начал пить.Два года не пил,а после нашей свадьбы свадьбы сорвался.Что я только не делала и просила и уговаривала его одуматься,нет ничего не помогло.Поначалу он день-два пил,потом неделю нет.А сейчас уже два дня как дома не ночует.Я в отчаяние,не знаю что мне теперь делать.Бросить его я не могу люблю очень.Это все два месяца назад началось.Лечиться он не хочет,говорит что он не алкоголик и может сам бросить если захочет.Меня вообще никак не воспринимает,на мои звонки и просьбы сказать где он находится не отвечает!Я скоро от этого сойду с ума,места себе не нахожу,а он мне говорит "переживаешь-переживай".Может разница в возрасте влияет?Мне 21,мужу 30.Помогите!

Здравствуйте, Наталья!

Алкоголизм не падает "с неба". Возможно, что-то уже проявлялось, когда вы встречались, и вы закрывали на это глаза-= "ничего страшного, так живут все".

Вероятно, ваш муж представляет зависимую личность, которая склонна к разного рода зависимостям (компьютерные игры, отношения с людьми, азартные игры, алкоголь, наркотики - все, что угодно).

Но это симптом еще и семейный. Если до свадьбы такая особенность личности не проявлялась - а потом вдруг "сорвался"... Возможно ваше бессознательное поведение в нем этот механизм включило - возможно, у вас в личной истории есть опыт общения с зависимыми личностями и вы его бессознательно переносите на отношения с мужем (злоупотреблял алкоголем кто-то в семье, или вы были слишком зависимы от своих родителей).

Зависимость от алкоголя - это часто инфантильный протест на требования взрослой позиции и ответственности, своеобразный уход от контроля. Возможно, ваш 30-летний муж до сих пор маленький мальчик в глазах собственной мамы, и теперь - вас. Но у него уже есть семья. И он не выдерживает напряжения ответсвенности и ограничения свободы.

Исправить ситуацию можно, если двоим проходить программу "12 шагов", или вам- личный анализ (именно вы обратились за помощью, не он).

И худшее, что вы можете сделать - это постоянно его спасать. Вам принимать решение, но он вам не обещает, что "бросит", он пока не осознает проблемы.

Желательно все же личный анализ проходить вам, так как большая вероятность, что рядом с вами этот мужчина  (или любой другой) будет всегда пить (или будет во власти любой другой зависимости).

Извините, что не могу сказать ничего утешающего.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев