Я не знаю, нужна ли своему парню

Александра 27.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 18 лет. Встречаюсь с парнем 3 месяца. Все никак не могу понять, нужна я ему или нет. Вроде как он тратит на меня свое свободное время и все такое, но иногда мне кажется, что я ему не нужна. Однажды я завела этот разговор, после чего он ответил мне «ну нежна, так не нужна, все пока» после чего пропал на неделю. Все же мы с ним потом поговорили и он сказал: «ты же не глупая, понимаешь, что если не звонил, значит что-то пошло и не так» в итоге мы решили разойтись. Сказал еще что таких вопросов возникать не должно и что по-другому он не может. Сначала мы не общались потом он начал писать, говорил, что соскучился и хочет увидеться. Мы увиделись и снова сошлись. Вообще он звонит мне не так часто, но когда мы снова сошлись, стал звонить чуть чаще, когда мы с ним наедине он со мной очень мил и ласков, когда мы с друзьями он тоже обо мне не забывает, стоит рядом со мной, всегда обнимает. Сейчас такая беда он не звонит, звоню в основном я, спрашиваю его почему не позвонил говорит или не знаю или забыл. С недавнего времени поняла одну простую вещь, если парню нравится девушка он обязательно позвонит. Он ведет себя по разному, то как будто ему все равно где я и с кем, то бывало что обзвонится если потерял меня. Я к нему очень привязываюсь и хочу знать, что он чувствует ко мне, но на этот разговор не решаюсь, боюсь, что опять расстанемся. Я не понимаю, что он делает и чего хочет. Все же я думаю, что нравлюсь ему, хотя не всегда. Иногда думаю, что пусть все идет, как идет, позвонит хорошо, не позвонит ну и ладно, но не могу так, если он не звонит, то звоню я. В общем я не понимаю что он делает.

Александра, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Вроде как он тратит на меня свое свободное время и все такое, но иногда мне кажется, что я ему не нужна."

Если Вы встречаетесь, то Ваше понимание "тратит время" никак не уместно. Попробуйте переименовать в "проводим вместе время". Это Ваше высказывание говорит о чувстве неуверенности и собственном обесценивании.

"Однажды я завела этот разговор, после чего он ответил мне «ну нежна, так не нужна, все пока» после чего пропал на неделю."

Вероятнее всего, парень, по своей природе, закрытый и обсуждать проблемные вопросы не может (видимо, в детстве его не научили высказывать свое мнение и не бояться сложных тем).

"Все же мы с ним потом поговорили и он сказал: «ты же не глупая, понимаешь, что если не звонил, значит что-то пошло и не так»"

Он Вам четко дает понять, что на словах ничего выяснять он не хочет и его нужно считывать по поступкам (если не звонил, значит что-то пошло не так).

"С недавнего времени поняла одну простую вещь, если парню нравится девушка он обязательно позвонит."

Правильно понимаете. Но к этому хочу добавить. У каждого человека свое понимание по поводу того, как часто друг другом интересоваться и встречаться. Скорее всего, в этом Вы не совсем совпадаете.

"Он ведет себя по разному, то как будто ему все равно где я и с кем, то бывало что обзвонится если потерял меня."

Значит, как человеку, ему свойственна нестабильность. Принимайте во внимание этот сигнал. Он перейдет с ним и на другой жизненный этап, связанный с семейной жизнью.

"Я к нему очень привязываюсь и хочу знать, что он чувствует ко мне, но на этот разговор не решаюсь, боюсь, что опять расстанемся."

Вы стали зависимой от него, практически во всем. Поверьте, как бы Вы не любили, но ни один человек не имеет право быть индикатором Вашего настроения и состояния.

"Все же я думаю, что нравлюсь ему, хотя не всегда."

Опять же - Ваша неуверенность. И он, безусловно, ее чувствует.

"Иногда думаю, что пусть все идет, как идет, позвонит хорошо, не позвонит ну и ладно, но не могу так, если он не звонит, то звоню я."

К Вам приходят конструктивные мысли, но включившиеся эмоции толкают Вас на нежелательные действия.

"В общем я не понимаю что он делает."

В первую очередь, Вам нужно понять, что делать Вам. Какую тактику выбрать и как бороться с эмоциями.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Александра!Когда вас одолевает куча вопросов без ответов, сложно при этом наслаждаться отношениями и тем, что вы откладываете все на потом в надежде, что все образуется, вы убегаете от действительности. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Александра, вам 18 лет и вы всего 3 месяца встречаетесь с парнем. Из вашего письма   главная  фраза:

Иногда думаю, что пусть все идет, как идет, позвонит хорошо, не позвонит ну и ладно

Вы правильно думаете,ведь отношения не могут быть такими,как вы себе их нарисовали,и не могут никому навязываться. Вы ему симпатичны, он сам решил быть с вами в общении, вот и будьте его девушкой  и не привязывайтесь к нему так,что просто уже весь смысл вашей жизни  видится в этом парне. Как только вы так себя ведете с ним, уже начинаете делать неправильные поступки-допрашивать его,  почему не звонит,если звонит,то почему так редко и так далее. Он же не робот, чтобы звонить к вам по часам, когда вы его как будильник заводите. Он молодой парень и будет звонить тогда,когда сам пожелает. Постарайтесь быть сами интересной,не зацикленной на нем девушой. Именно когда девушка сама по себе интересна, не смотрит на парня влюбленными глазами весь день, может шутить и рассказывать интересные вещи,тогда и парень тянется к ней и хочет провести как можно больше времени сам. Нытье, допросы, жалкий вид, вечные претензии, обиды это как раз тот набор,который приведет ваши еще неокрепшие отношения к полному нулю. Займите себя чем то,тогда и у вас и не останется времени сидеть и подсчитывать ,сколько раз он вам позвонил,а сколько не позвонил. Жизнь сама по себе так разнообразна , найдите для себя, любимой, увлечения,которые будут вам доставлять удовольствие , вы сможете радоваться своим каким то успехам и быть всегда свободной и самодостаточной личностью.Чем больше будете  любить себя сами,тем больше будете интересны своему парню. Только так. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны