Алкоголь, как средство расслабления после работы

Вера 26.11.2010

Здравствуйте, мне 26, мужу 30, в браке больше 6 лет, 2 детей - 6 и 3года.Муж хорошо зарабатывает, я сижу дома с детьми, у нас все хорошо, мой муж хороший отец, дети его очень любят и ждут, когда он придет с работы.

Работает он много, периодически уезжает в коммандировки на 2-3 дня.он директор фирмы и много добился сам, налаживая личные контакты с партнерами и коллегами за ужином где0нибудь в ресторане, соответственно выпивая, причем выпивая не мало, и заканчивалось это все под утро.

Поначалу он объяснял мне, что это необходимо для работы, но все чаще и чаще такое его времяпровождение становилось регулярным каждую пятницу, к таким встречам потом присоединялись и друзья и все это далеко не походило на деловую встречу.

Мне все это, конечно не могло нравится, мягко говоря, пока не было детей, я даже пару раз приезжала за ним в ночной клуб... когда появился сын я переключилась на него и все его ночные встречи игнорировала,берегла свою нервную систему, и потом при ребенке не хотела ругаться, спокойно ему объясняла, что мне это не нравится, рассказывала его родителям во сколько он приходил, они сами спрашивали,но время так шло это все тянулось... Надо сказать, что он не буйный, ведет себя спокойно, просто напивается до стадии"автопилота" и потом никому ничего не говоря уходит из бара или клуба, садится в такси и едет домой.

после рождения дочки первые полгода он никуда не ходил, однажды утром в субботу,после все-таки пьяной пятницы, он увидел, что я в общем способна справится и одна с 2 детьми, и эти пятницы стали происходить все чаще. забыла сказать, что уезжая в коммандировки в другой город, там он продолжал общаться с коллегами в привычном ключе.

когда я поняла, что с рождением дочери ничего не поменялось, а мне с 2 детьми намного сложнее справится, я стала отчаянно сопротивляться этим пятницам, которые за эти годы стали привычны как для него так и для всего его окружения. Я просила, я ругала, я скандалила, в конце концов, но это конечно не помогало. он стал говорить, что это единственный способ расслабиться, отключить голову от рабочих проблем, снять стресс, чтоб не болела голова от нервного напряжения. К тому же в такой неформальной обстановке ему и его коллегам легче прояснить якобы все сложности по рабте, в том числе и разобрать ситуации личного взаимодействия в коллективе.

но при всем этом эти встречи не могут ограничиваться неким орпеделенным количеством выпитого, все плавно перетекает в веселое пьянство и часто танцы в ночном клубе.

Я в определенный момент настолько устала от безвыходности ситуации(уйти с малолетними детьми мне было некуда и жить не на что), что стали появляться мысли о суициде и даже мысли о детях меня не останавливали... остановили мысли о моих родителях: я представила как будет плохо им и моему брату перенести мою смерть и проревев в ваной часа 3-4 подряд я как-то успокоилась... поговорили с мужем, объяснила, что очень устала и тд, нужно его присутствие и реальная физичесая и моральная поддержка, казалось, на какое-то время все стало налаживаться(для него было шоком мой истерический плач в течение неск. часов подряд и он понял, что это не просто капризы). но хватило его не на долго...

и потом постоянные обиды на него а его потом на меня, началась буквально холодная война, меня все раздражало, я стала срываться на детей его все это стало разочаровывать, он стал задерживаться на работе еще дольше, чаще приходить пьяным и вот когда младшей дочери доходил второй год я решила развестись, и очень упорно делала все для этого, в итоге он полгода жил отдельно, но с сыном прекращать общаться не хотел,когда он обустроил свои быт, нашел домработницу и педагога, который сидел бы сним после дет сада, пока он на работе, он заявил мне, что ребенка заберет себе, и предложил вариант мирового соглашения... это протянулось еще пару месяцев, я собирала документы в суд, чтоб суд определил проживание сына со смной и дочкой... он в свою очередь обратился к психологу, чтобы тот на суде дал свою оценку, с кем будет лучше ребенку, психолог захотел пообщаться и со мной, во время бесед с ним мы оба поняли, что делаем ошибку и надо сохранить брак, не только ради детей, но и потому что все еще любим друг друга... в общем развода не состоялось, мы стали снова жить вместе, моим главным и основным условием было то, что он решит эту проблему с алкоголем. Мы много разговаривали, надо сказать, что мы научились разговаривать и вовремя выговаривать друг другу все что не нравится спокойно без обвинения, наши отношения стали намного лучше, свекровь после этой ситуации стала помогать с детьми, берет их иногда на выходные, мы в это время ходим отдыхать в те же клубы с теми же друзьями и их женами, со мной он держит себя в руках, выпивает в меру. но проблема с пятницами опять постепенно вернулась. поначалу он старался как-то объяснить необходимость их и приходил не под утро, а утром нормально себя чувствовал и "занимался" семьей, но теперь все это постепенно сходит на нет и скатывается к банальным гулянкам с друзьями кадую пятницу и все чаще этозаканчивается под утро и соответственно почти весь след день неспособен вместе с семьей куда-либо идти...

Я уже несколько раз просила его обратится к тому же психологу, благодаря которому мы помирились, но у него отговорки, что нет времени и денег жалко, что мы сами со всем справимся,... но не получается...

я уже не знаю как себя вести, просто высказанное спокойно мое негативное отношение - это пустое место для него, это не нравится ни одной жене из его друзей, но тем не менее ни у кого ничего не меняется...

Я действительно очень многое уже за время нашей жизи перебробовала, но это манера ведения бизнеса, от которой страдаем не тлько я и дети(из-за отсутствия его внимания и присутствия), но и он сам губя свое здоровье каждый раз...

Помогите, пожалуйста, я боюсь, что моя нервная система скоро опять начнет давать сбой... эту проблему надо как-то решать, потому что терпеть всегда это невозможно...

Это унизительно для меня, меня раздражать начинает это его поведение все больше и больше...Я стараюсь отвлечься, но каждый раз это все сложнее, я чувствую, что падаю снова в яму...

Яковлева Александра Ивановна

Удивительно, что психолог помог вам сохранить брак, но не объяснил самое главное, ваш муж алкоголик.

Вашему мужу нужен нарколог. Вы созависимый человек, ваше поведение тоже зрелым не назовёшь, очень интересно звучит, что вы переключились, вас устраивали эти пятницы.

Вы вообще то знаете, что такое алкоголизм?

Ваш муж зависим не от пятниц, а от алкоголя по пятницам, всё остальное бизнес переговоры, лишь предлог.

Теперь о вас именно психиатр-нарколог - может вам разъяснить что такое созависимость. Если вы уже имели позитивный способ бесед с психологом, вам стоит найти психолог в Актау и начать психокоррекцию своего поведения.

Вы задумываетесь о собственной карьере, вам нужно высшее образование или продолжение карьеры. Стоит подумать о себе и своём будущем как ВЗРОСЛОЙ ОТВЕТСТВЕННОЙ ЖЕНЩИНОЙ.

Ведь теперь у вас не только на руках двое детей, но и деградирующий алкоголик!

Желаю Вам удачи! С удовольствием напугала бы вас ещё больше, что бы Вы опомнились и пересмотрели свой взгляд на ту ситуацию в которой Вы живете! Но надеюсь что Вам и этого хватит!

Вера!

Можно многое услышать и многое попробовать, но при этом лечить последствия! Если хотите _ могу дать специалиста, который найдёт корень и поможет реально! Единственное - нужно Ваше желание, Пишите лично мне.

Здравствуйте, Вера! Ситуация Ваша довольно понятна,как и Ваше состояние. Таких семей в современной жизни - целый пласт. Сегодня люди получили возможность брать у судьбы авансы, не думая о том, что их придется когда-то отдавать. Время такое, но законы жизни одни и те же. Они неизменны.

Могу Вам сказать, что в Вашем случае бессмысленно ставить диагнозы и пытаться " лечить" кого-либо, например мужа ( или Вас). Давайте посмотрим именно Ваше положение и разберём Вашу позицию. Понятно, что здесь формат не позволяет говорить объёмно, поэтому всё будет кратко, исходя из Вашего письма.

Прослеживается Ваше желание сохранить семью . Это естественно, ведь у Вас двое детей. Но думаю, что Вы всё-таки любите своего мужа, не смотря на обиду , которую носите в своем сердце. Поэтому , первое, что нужно, это справиться с обидой. Как это сделать? Просто понять, что не Ваш супруг, никто другой не ответственны за Вашу жизнь. Вся ответственность за свою жизнь - Ваша. Равно, как и Вы не ответственны за жизни других людей, даже Вашего мужа. Но есть ответственность за ваши отношения , и она общая в равной степени распределенная между вами. Она просто есть .Меряя , кто же из вас обоих больше перекладывает друг на друга, Вы будете совершать ошибку, т.к. она зеркальна. Другими словами, сколько Вы вложили в отношения, столько и Ваш партнёр( и наоборот). Чувствуете- замкнутый круг?) Тогда вопрос - кто должен разорвать данный круг, который Вас так мучает?Ответ могу подсказать. Тот, кто это может, а может тот, кто об этом заявляет, кто первый начал мучаться. Кто бьёт в колокола, кто пытается обратиться за помощью. А если брать семейные отношения, то первый шаг почти всегда делает женщина , т.к. внутри очага она хозяйка и она приоритетна " создавать погоду в доме".

Если Вы хоть немного понимаете мои слова, то вот Вам еще подсказка , которая тоже следует из Вашего письма. Как же можно что-то делать правильно, от всего сердца, если оно уязвлено чувством унижения? Подумайте над тем - кто же всё-таки унижает Вас и чем? А в помощь Вам ещё одна подсказка - никто никого и никогда не может унизить без его согласия .

Теперь другое. Что значит " отвлечься" и что за этим стоит?Получается , что Вы пытаетесь отвлечься от мужа и семьи. У Вас это не получается тоже по естественным причинам- как можно отвлечься от жизни.

Вот Ваши эмоции - недовольство, растерянность, противостояние, упреки и бесплодные ожидания. Эти эмоции ведут к формированию негативных чувств- обиде, вине, гневу, подавленности, опустошению.Зачем Вам это нужно?!

Ищите опору в себе, а не в муже, ведь так он сейчас не видит в Вас силы, которая ему нужна. Силы женщины.Мудрости женщины.Терпеливости женщины. Всепрощения женщины. Не бойтесь этих понятий. Они не имеют ничего общего с созависимостью. Они истиные столпы, на которых стоит семейное счастье.

Это кратко и , конечно, не всё. Могу только предложить свою поддержку в режиме индивидуальной консультации. С уважением!