Разрешать ли знакомить ребёнка с новой женой?

София 25.08.2013

Мы в разводе. Я живу с ребёнком,ей 2 года. Бывший муж поженился и теперь хочет забирать дочку вместе с новой женой и К НОВОЙ ЖЕНЕ.

Как быть в такой ситуации? Думаю,что они будут при ней обниматься,целоваться и спать они будут втроём... И может ещё новая жена настроит дочь против меня?!

Я очень переживаю по этому поводу,не хочу травмировать детскую психику.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! давайте разберем, что происходит:

 Бывший муж поженился и теперь хочет забирать дочку вместе с новой женой и К НОВОЙ ЖЕНЕ.

и это естественно! Вы БЫВШАЯ ЖЕНА, а она теперь его НАСТОЯЩАЯ - НО - ОН как был ОТЦОМ ребёнка, так и ОСТАЛСЯ им! а ВЫ все равно - с кем бы ни жал папа - будете его матерью (ровно также, как выйдите замуж Вы - все равно у ребёнка есть СВОЙ отец! и это будет НЕ ВАШ будущий муж!)

поэтому такое желание отца, наоборот, для ребёнка будет говорить о том, что он её не бросил! и здесь важна реакция уже ВЗРОСЛЫХ -если Вы будете воспринимать эту ситуацию естественно, говорить дочери о том, что это ТОЖЕ НОРМАЛЬНО - да, мы с папой разошлись, НО ОН всегда останется твоим папой, а Вы всегда будете его мамой!

и скорее, если Вы примите то, что бывший супруг женился, то и у ребёнка период адаптации пройдет более успешно!

 спать они будут втроём...

а вот это нележалетельно (даже если супруги и в браке, то спать с ребёнком НЕ надо) - все эти бытовые моменты Вам нужно обговорить с супругом - Вы ОБА родители и ВАМ вместе принимать решение (только необходимо избегать воин между родителями) - поэтому поддерживайте связь с отцом ребёнка и все обсудите! пока он может забирать дочь на день, а как только появится и спальное место для ребёнка, то может и на ночь (дело в том, что детям НЕ МЕСТО с лоне РОДИТЕЛЕЙ - т.е. спальня - это МЕСТО ВЗРОСЛЫХ, ИХ отношений и детей ТАМ быть НЕ должно!)

 может ещё новая жена настроит дочь против меня?!

а может и не настроит? можно бояться всего, НО так свою дочь Вы ни от чего НЕ спасете - если Вы будете занимать конструктивное положение, общаться с отцом, вместе придерживаться одной модели воспитания, уважая друг друга, то и настраивать никого не надо будет!

другое дело, еслиу  отца будет иная позиция - разрешать ВСЕ, что запрещает мама - тогда это позиция болезненна для ребёнка! (как все-таки дети зависят от  взрослых и их конструктивных выборов!)

,не хочу травмировать детскую психику.

травмируют родители и взрослые психику ребёнка ТОЛЬКО СВОИМ поведением и отношением! главное как Вы сами будете к этой ситуации относится - если облегчите свои реакции для себя и ребёнка, примите этот факт и тоже будете учиться жить с ОТЦОМ ребёнка, НЕ в роли мужа, то и ребёнку будет легко!

 София, если решитесь разобраться в сиутации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!