Как принять прошлое мужа?

Ольга 25.08.2013

Я замужем. С мужем знакомы полтора года. У него есть ребенок от отношений в прошлом. Та дама все еще симпатизирует к мужу. Она старше его на много. Я безумно ревную мужа к ним. Он ходит встречаться с ребенком к ним домой. Там она и ее семья. Муж говорит и показывает мне, что у него один интерес - это ребенок. Я в принципе верю. Но я не живу своей жизнью. Я живу жизнью той мадам. Вечно думаю о ней, представляю как муж встречается с ребенком, называет его папой. Меня всю выворачивает, что у него есть еще кто-то родной. Я недавно была беременна и на 2х месяцах случился выкидыш. Это раздавило меня еще больше. Я думала умру, так как была рада, что у нас тоже с мужем будет свой малыш. А теперь...Хотя муж меня поддерживает, говорит слова любви, не отходит от меня. Но как я представлю ту даму...она хочет мужа моего, ее звонки и смски по ночам о чем-то говорят. Хотя муж не особо-то и отвечает. тяжело так жить..вечно ревную мужа и думаю что он с ней общается, что ходит туда к ребенку, а она ему мозги компосирует. Узнав обо мне она вообще одичала. Помогите как приобрести уверенность и стать железной леди? Как начать думать о себе, а не о той..

Шипкова Светлана Александровна

Ольга, здравствуйте.

Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны абсолютно постороннего человека. Пока Вы в ней видите одни негативные стороны. Откуда эта неуверенность в себе? Ваш муж женился на Вас, уйдя от прежней жены. Не это ли доказательство его расположения к Вам?

Со своей стороны я вижу достаточно ответственного  мужчину. Поймите, Ольга, бывших жен, как и бывших мужей практически не бывает. "Войти в семью сложно, а выйти из неё практически невозможно". Вам уже повезло, что и Вы вошли в семью. Он впустил Вас в неё, он Вам доверился.

Да, у них сохранились дружеские отношения. А как иначе, если они оба цивилизованные люди? У них общий ребенок и он абсолютно не виноват, в том, что папа разлюбил маму или мама разлюбила папу. Так бывает. Она, со своей стороны, родила ему ребенка. Он, со своей стороны, чувствует ответственность за СВОЕГО ребенка и мать этого ребенка. Конечно, Ваш муж испытывает  благодарность своей бывшей жене за то, что она позволила ему продлить его род. Поэтому он всегда на связи - это же его продолжение, его частичка живет на другом конце телефона. Такая же возможность (родить) есть и у Вас.

 А вообще, помните, что если друга надо держать рядом с собой, то врага — еще ближе. Не нужно держать своих врагов на расстоянии, когда они рядом, то ты имеешь больше преимущества, чем тогда, когда они далеко. Хотя бы потому, что в этом случае ты больше владеешь информацией о их настроениях и планах и, в этом случае, имеется возможность вовремя всё исправить и предупредить. Так что, если Вы рассматриваете бывшую жену Вашего мужа как врага, то с ней лучше хотя бы попробовать подружиться. Ведь иногда из бывшего врага может получится неплохой друг. А из бывшего друга может образоваться такой замечательный враг, что остальные враги просто обзавидуются. Выберите стратегию мудрой женщины. Не дайте возможности бывшей жене Вашего мужа воспользоваться Вашей слабостью (ревностью) в свою пользу.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск