Мама больше любит брата

Динара 24.08.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я в семье младший ребенок, есть старший брат, у нас разница 5 лет. Мне 16, ему 21. Ему 21 год он нигде не работает, не учится, живет с родителями, деньги маме не даёт. Живёт полностью за мамин счёт. Мама его любит, всей душой. Говорит, "Это мой единственный мужчина, которого я люблю". Меня она в упор не замечает, на днях спросила, кого ты любишь больше, меня или брата? На что получила ответ, что, люблю я вас одинаково. Но я чувствую что это совем не так. Ему всё сходит с рук, абсолютно всё. Если у мамы появилась новость, то всегда она говорит сначала ему, а потом мне(а то и вообще не говорит), у них свои секреты, о которых мама и не говорит мне. А если я ей что-нибудь расскажу, то брат об этом обязательно знает. Когда брат меня обижает, и я говорю маме, она мне говорит, что это ваши отношения, сами решайте. А если я ему что-нибудь сделаю, то всегда на меня орет. Никакой справедливости нет. Обычно мама всегда за дочек, а у меня всегда всё наоборот. Помогите пожалуйста.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Динара.

Я понимаю ваше состояние. Но, как показывает практика, мамы далеко не "всегда за дочек". И это нормально. Мама вас, безусловно, любит и бережет от внешних возможных неприятностей. Поэтому и советуется (рассказывает) в первую очередь с сыном (как с мужчиной).

В вас, Динара, мама верит и знает, что на вас можно положиться, вы её не подведете, вы для неё человек надежный. Тогда как за сыном необходим контроль. Поэтому она и уделяет больше внимания ему. Старается привлечь его к решению семейных вопросов в первую очередь, чтобы он чувствовал ответственность за семью. Мама просто, скорее всего, хочет чтобы он СТАЛ настоящим мужчиной, готовым постоять за семью. В вас же она УЖЕ видит настоящую девушку. Да оно и понятно - девушки взрослеют раньше :)

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск