Как быть с постоянно напряжёнными мышцами?

Борис 24.08.2013

Постоянно непроизвольно напрягаю мышцы плеч(в районе ключиц),От этого боли,бывают моменты что они полностью расслабляются например вечером в кровати.Расскажите как это победить,к психологу не посылайте,расскажите что в этих случаях за лечение..Спасибо

Здравствуйте, Борис! Для того, чтобы рассказать «что в этих случаях за лечение», нужно понять отчего, по какой причине  вы напрягаете мышцы. В основе непроизвольных телесных напряжений практически всегда лежат какие-то психологические напряжения или трудности. Не поняв настоящих причин, не поняв, что же именно в вашей жизни заставляет вас напрягаться, невозможно назначить адекватное “лечение.” А причины могут быть различные. Это значит, что универсального “лечения” не существует. Поэтому  без визита к психологу вам все равно не обойтись. Можно лишь предположить, опираясь на строки вашего письма,что вы в жизни человек настойчивый и, возможно, упрямый, любящий, чтобы всегда было по-вашему. Если это так, то не исключено, что ваши боли в мышцах могут быть связаны с вашим отношением к миру и к людям. Но точно понять причины напряжений и избавиться от них можно лишь поработав с психологом.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Здравствуйте.Борис.Если сказать проще-если человек боится и готов к бегству-он напрягает и подготавливает этим мышцы.Они у Вас постоянно напряжены.Значит,Вы постоянно готовите себя к бегству.Это называется тревожностью.Вы скованы.Но,поводы быть скованным Вы можете не замечать.Страхи могут быть бессознательны.Генеральный выход-работа с психологом.Причем,длительная.А,если сами,то полезна по три раза в день аутогенная тренировка на расслабление тела.Она описана в большинстве книг.Вначале.с месяц,Вы будете произносить формулы расслабления,а потом будет достаточно одного слова-и Вы будете расслабляться в любом месте.В транспорте или на работе.Помогает баня.массаж.Но,это работа со следствием,а не с причиной.С причиной работает психолог.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград