Что мне делать и как вести себя?

Екатерина 23.08.2013

Здравствуйте !!! Мне нужен совет и помощь!!!

Дело в том ,что моя мама постоянно начинает придираться ко всему ,ко всем мелочам которые например не сделала по дому ( на поставила что то в холодильник,пришла в 12 часов а ей на работу хотя мне 19 лет уже...и у меня своя жизнь ...и т.д.)И всё эти придирки активно начинаются когда у меня появляются какие то отношения с тем или иным молодым человеком !!!

МАМА - что сегодня опять гулять что-ли ,вчера же гуляла

хватит тебе ....

МАМА - ты заеб*** со своей дружбой ...что бы прекратила там это всё !

Вот сегодня с работы пришла и опять..(я прислушалась и погуляла днём с молодым человеком) ..МАМА - что дела сегодня? Я - гуляла! МАМА - где гуляла ? Я - на улице где где...!

МАМА - опять со своим придурком да!?! - а что это не в 12 часов пришла то?! Конечно ты же гуляш с ним после работы его ....

И так постоянно как только узнаёт о том что у меня с кем то отношения !!! Я просто до слёз уже довожу себя и не знаю как быть ?!Подумываю не идти в вуз а идти работать и жить отдельно..да трудно - за то спокойно жить !!!

Я уже и нечего не рассказываю своей маме про свою личную жизнь ,т.к. она опять начнёт свои упрёки выплёскивать ...да и зачем ей вообще что то знать !С кем хожу с кем сплю и т.д. С ней даже не поговоришь как с подругой ,не спросишь совета ( а говорят мама это 1 подруга) лгут!

То ли у неё ревность ..но это не значит что я в девках должна ходить

всегда !Опыт я должна получать !И РУГАНЬ НЕЧЕГО НЕ ДАЁТ Я ЕЙ ОДНО А ОНА НА СВОЁМ КАК СТЕНА !!! Что же мне делать ???

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, я не могу вам подсказать, как вам поступить. Но я могу поделиться наблюдениями, сделанными на основе вашего письма. Возможно это как-то поможет вам принять решение.

Замечаю, что ваша мама пытается контролировать вашу личную жизнь и это вызывает у вас много раздражения. Конфликты пока не помогают решить эту ситуацию и вы даже хотите изменить свои планы относительно будущего ("не идти в вуз а идти работать и жить отдельно").

У меня возникает много интереса про то, что происходит с вами, когда мама критикует ваши отношения и придирается к вам. Вы пишете: "С ней даже не поговоришь как с подругой ,не спросишь совета".  Похоже, что вам не хватает поддержки (или одобрения?) в ваших отношениях с мужчинами.

Вы можете получать поддержку не только от мамы, но и от подруг. Также рекомендую обратить внимание на свою самооценку: побольше себя хвалить, подбадривать, делать себе комплименты.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул