Не хватает любви

Ирина 23.08.2013

Мы с мужем живем вместе 10 лет,есть ребенок, 6 лет. Муж гораздо старше меня (мне 29, ему 44 года). И живем вроде мирно, ругаемся часто, но спокойно и быстро миримся, решаем общие проблемы вместе, ребенка воспитываем.... Для себя решили, что все наши разногласия из-за разницы в возрасте. Муж меня любит, а я не уверенна, что люблю его. С одной стороны очень за него переживаю, советуюсь, а с другой он меня просто раздражает всем своим видом, как говорит, как делает, что делает. Пытаюсь терпеть, но часто просто срываюсь и наговариваю много обидного в его адрес. Потом жалею его. Очень переживаю, что он не может мне дать большего, чем дает, от этого страдаю и такое ощущение, что жизнь проживается впустую. Стала очень часто заглядываться и флиртовать с другими мужчинами, но ведь это не правильно. Что делать?

Здравствуйте,Ирина.Вы не пишите,что имеете ввиду под разногласиями,от которых Вам плохо.Я скажу,на чем надо сфокусировать свои усилия.Напоминайте ему часто,что любовь-это взаимная забота,внимание,поддержка,одобрение,теплота,благодарность.И эти пункты в норме,исполняются каждый день.Если Вы устали-вероятно,этого нет.Просите и требуйте именно это.Одновременно,становитесь решительной и уверенной.Защищайте свои границы.И,если муж отказывается выполнять пункты-не выполняйте и Вы их.Но,если исполнит что-то,то поощряйте.Если дело двигаться не будет,то Вам придется терпеть его безразличие.или решительно уходить.Но,Вы и он точно будете знать-почему Вы так поступили.Если Вы уйдете,например,сегодня-он не поймет,чего Вам не хватало.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос - хороший повод обратиться на очную консультацию, пскольку в отношениях бывают свои периоды охлаждения чувств и, наоборот, их возрождения. Например, было бы важно узнать, вы всегда чувствовали, что недолюбливаете его, или это случилось через какое-то время после возникновения ваших отношений? Устраивает ли вас секс с ним, если нет, то когда он перестал вас устраивать, что вы имеете в виду, когда пишете, что он не может вам дать больше, чем дает? Каковы были ваши ожидания от отношений с мужчинами, что в отношениях с вашим мужем не оправдывает ваши ожидания? Каковы были отношения в вашей родительской семье, повторяете ли вы какие-то моменты этих отношений в вашей семейной жизни? Как видите, вопросов много, возможно, ответив на них, вы и сама поймете, что происходит с вашими чувствами к мужу. Если будет необходимо, обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург