Не могу не думать о ней

Владимир 23.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Владимир мне 21 год,я работаю автослесарем по ремонту автоматических транссмисий.У меня был очень сложный разрыв с девушкой 4 года назад,мы провстречались с ней год.4 года я вообще ни с кем из девушек не то,что отношения заводить,даже не разговаривал.Все это время и пил.В этом году я сказал себе,что хватит пить,что все еще впереди,устроился на работу указанную выше.Работа мне нравиться я учился на эту проффесию.Не пью уже 9 месяцев,занимаюсь спортом,работаю.И недавно я встретил еще одну девушку,ей 16,но она намного серьезней и умнее своих сверстниц,мне она понравилась,я влюбился наверное.Предложил ей встречаться,но без каких либо близостей,так сказать,чтобы получшеузнать друг друга она согласилась.Мы с ней ходили в лес,я дарил ей цветы,писал стихи и рисовал ее портреты(я "художник" самоучка).Когда мы были с ней вдвоем,было все нормально,как тока мы оказывались в компании,она уходила разговаривать с подружками,после этого я замечал,что она возвращается какой то отрешенной,с холодным взгядом и полным безразличием ко мне.Я успокаивал себя,ведь когда мы были с ней двоем было все нормально,может просто подружки завидуют ей.В один вечер ей позвонил ее друг,как она сказала.Она с ним очень долго разговаривала,отходила далеко от того места,где мы сидели компанией.Я человек сам по себе не ревнивый но тогда я взвелся,как будто пес,который не ел месяц и увидел кусок мяса.Я решил себя успокоить и пошел за дровами,я всегда себя успокаиваю тем,что мне нравится,а мне нравится лес и прогулки по нему.Успокоившись я вернулся,она все еще разговаривала с ним по телефону.Потом телефон у нее сел и она попросила позвонить у меня,Она позвонила,отошла еще дальше чем обычно,видно было,что она нервничает,иногда она переходила на крик с ним.Мне это совсем не нравилось,подойдя к ней я спросил,может что случилось и нужна моя помощь?Она ответила нет и улыбнулась,улыбкой которая как бы просит прорщения.Весь вечер она проговорила с ним,наши друзья сидели у костра пили и веселились.Настало время идти домой.Я дал ей свою кофту,так ка она замерзла,она до сих пор разговаривала с ним по телефону.Я ее обнял но она нежно вырвавшись ушла немного вперед.Окончив с ним говорить она сказала,что это бывший ее подруги и он очень хочет вернуть ее подругу,я вглянул в ее глаза она одновременно улыбалась и грустила,как будто человек который точно знает,что сечас произойдет,что то нехорошее и не хочет чтобы другие потеряли надежду в лучшее.Она попросила проводить ее до подруги,я проводил ее.Мы обнялись и поцеловались.Она была очень робкой,ее губы были не такие как всегда,они были холодные,чужие.Мне надо было на работу и я пожелал ей спокойной ночи и пошел домой с другом.Тут мне пришла смс перезвонить от неизвестного мне номера,я решил перезвонить.Опустив подробности скажу,что это звонил ее бывший или настоящий парень.Я знаю,что некоторые девушки сначала выбирают из двух одного,но тот был слишком бодрый,он наезжал на меня как будто он саша белый из фильма "бригада".Я спокойно его слушал но потом не выдержал и обьяснил ему по понятиям кто он есть и что из себя представляет,сказал ему, если хочет базара пусть подьезжает,он испугался.Я весь на нервах пришел домой отправил своей девушке смс и кое как уснул.С утра я уже на работе, как всегда решил позвонить ей,но она не взяла трубку.Решил,что спит.Потом через некоторое время опять позвонил,таже ситуация.Весь день я ей звонил и толку не было.Позвонив ее подругам они сказали,что она вернулась к бывшему.Услышав это я переполнился такой ярости,что(у нас на работе весит боксерская груша)от моих ударов я порвал грушу.Более менее успокоившись я решил еще раз позвонить,но как и раньше толку было ноль.Тогда я написал ей смс,что если захочешь поговорить звони,я готов весь мир бросить к твоим ногом,если ты ответишь мне взаимностью,решать только тебе.Прошло уже 1,5 недели звонка небыло от нее,я пытался но она не брала трубку.Эти 1,5 недели я работал и вроде было все нормально,сейчас меня отправили в отпуск и я не могу от него отказаться.В прошлый раз во время разрыва совершил попытку суицида,но вовремя одумавшись я вызвал скорую,если бы они приехали минутой позже меня бы не было,я уже терял сознание когда они приехели.Им я сказал что стеклил окно и порезался.Сейчас я хочу напиться но понимаю, что это не выход,что я только загублю себя.Я хочу смерти но думаю о родных,что им будет тяжело(мы с матерью,отец с ней развелся,взяли квартиру в кредит,одна мать не потянет).Я очень сильно хочу быть с ней но это не вмоих силах,что делать я незнаю,все что мне нравилось,дает воспоминание о ней,так как ей тоже это нравилось.Уважаимые подскажите что мне делать?Говоря честно написав все это мне стало чуть легче,но я хочу не "выличиться" от нее,а вернуть ее.Может это просто сейчас,чуть позже все чувства пройдут?Хотя в прошлый раз они долго не проходили.Заранее спасибо Вам!!!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Владимир!

Давайте вместе рассмотрим  сложившуюся ситуацию.
Во-первых,  девушка, скорее всего, начиная встречаться с Вами, была в незавершенных отношениях. Просто поссорилась или даже рассталась с парнем, но, чувства то остались. Когда в паре нет гармонии, двое то разбегаются, то опять решают быть вместе. Именно в период разрыва, Вы  с ней и встретились.

Во-вторых, Ваше поведение при отношениях носит зависимый характер. Мы все хотим любви, хотим тепла, принятия. Когда этого не получаем, то страдаем. Но, когда зависимый не получает, когда что-то нарушается, он воспринимает это как катастрофу. Поэтому при первом расставании – «4 года я вообще ни с кем из девушек не то,что отношения заводить,даже не разговаривал» - Вы восприняли это как крах всему. Сейчас вообще, толком не успев узнать друг друга, расставшись, Вы опять впадаете в отчаяние.  Все это происходит, потому что чувства другого зависимому нужны как наркотик для наркозависимого. Если это «забирают», что-то не складывается в жизни, то начинается «ломка», человек или долго страдает, или начинает заменять эту зависимость другой. В Вашем случае – это алкоголь. Только сейчас Вы повзрослели, стали понимать, что это путь в никуда, что свои психологические проблемы в этом не спрячешь.

В-третьих, проблемы эмоциональной зависимости обычно тянутся с детства, поэтому работать с ними самостоятельно трудно, лучше обратиться к психологу на очную консультацию.  Обычно эмоционально зависимый ждет  и «питается» чувствами, которые дает ему эмоционально значимый человек, а если этого не происходит, то наступает эмоциональный голод. Нужно научиться давать себе необходимые эмоции самому, только Вы сами можете долюбить себя, тогда любая ссора или расставание не будут для Вас катастрофой.  Вы станете увереннее, повысится самооценка, ведь Вы же не будете зависеть теперь от другого человека.

Ваше письмо уже имело для Вас терапевтический эффект. Можете попробовать прием «неотправленных писем». Пишите только от руки письма девушке, каждый вечер, можете описывать все что хотите, чувства и переживания, можете злиться и ругаться, одним словом, что лежит на душе. Письма отправлять не надо, сожгите или порвите. Делайте это неделю или  две.  Станет легче, но, визита к психологу это не заменит.

Владимир, мы все проходим жизненные уроки, у девушки они свои, у Вас  - свои. Отнеситесь к этому расставанию, как к лакмусу, который проявил то, над чем Вам надо работать, чтобы стать духовно более развитым, уверенным человеком. Ведь если бы не поступок девушки, Вы не стали бы задумываться над этим.  В идеале, нужно поблагодарить девушку за жизненные уроки, ее поступок просто проявил то, над чем надо работать, или хотя бы задуматься.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев