Переезд и адаптация

Илона 23.08.2013

Здравствуйте! Родилась в Минске и прожила в Уручье, вышла замуж и переехала в другой конец города - Запад, там прожили 5 лет, обыкновенный район как и Уручье, но там я обзавелась знакомыми, когда родила доченьку. Кругом движение, много людей, детей, знакомых, хорошие площадки. И вот 2 месяца назад пришлось переезжать (жили на съемной квартире, сама понимаю, что пришлось бы....). Переехали в Зеленый луг (старые дома -хрущевки). Вот и проблема моя. Здесь вообще никого нет, ужасные площадки, детей нет. Мамочки с колясками есть, но нам то 3 года уже, не те интересы. А я люблю общение, в Уручье сестра и мы общаемся очень хорошо, но хочется и с другими людьми пообщаться. Район не нравится, кругом бабульки....

Начинается уже депрессия, я не думала, что будет так тяжело адаптироваться....по своей натуре я плакса, но всегда всех успокаивала и плакала редко, а теперь не могу себя сдерживать, даже при ребенке могу всплакнуть. Как перестроиться?

Мне 29 лет. Ребенок пошел в сад, пока привыкает, я домохозяйка. Спасибо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Илона! Подозреваю, что слезы ваши связаны не только с переездом. Я думаю, что они про что-то более глубокое. Так как переезд у вас все же в пределах одного города, это не смена страны. Но заряд у вас такой, будто что-то более серьезное оплакиваете. Все ли у вас хорошо с мужем? С другими родственниками? Чувствуете ли свою реализованность в жизни? Ощущаете ли себя в безопасности? Переезд мог спровоцировать и усилить какие-то давние переживания.

Илона, я предлагаю вам обратиться за помощью к психологу для того, чтобы разобраться в истинных причинах вашей апатии.

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Илона, я обратила внимание на ваши характеристики себя «…движение, много людей, детей, знакомых, хорошие площадки (читаю «больше возможностей и впечатлений»)». « А я люблю общение». «.по своей натуре я плакса». Могу сделать вывод, что вы человек живой, темпераментный, публичный, возможно демонстративный, которому не хватает «поглаживаний», признаний, обмена эмоциями и чувствами с окружающими. Возможно, что ваши домашние не могут обеспечить вам удовлетворения этих потребностей.

Поэтому, я думаю, стоит обратить внимание на то, как вы проявляете себя дома, как реализуете свои желания, есть ли у вас там  личное пространство, возможности и время для себя и организации своей жизни.

И как то возникает желание расширить «географию» вашей жизни: работа, учеба, подруги в разных концах города, увлечения. При желании можно все это себе организовать. Странно, когда вся эмоциональная жизнь молодой женщины сосредоточена только во дворе!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый день,Илона.

Затруднения с адаптацией бывают у людей и для каждого это случай который включает много разных причин. Если вы часто чувствуете трудности к переменам это может быть связано с акцентуацией характерной для вашей личности.Пересмотреть самооценку вместе с психологом, это одно из направлений, которое поможет вам определиться и чувствовать себя увереннее в жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Ребенок пошел в сад, пока привыкает, я домохозяйка...

Подумайте о своем  положении позитивно :  Вы свободны пока ребенок в саду - найдите себе клуб или тренажерный зал и займитесь поиском единомышленников. Найдите кружки и секции для ребенка - таа тоже найдете мамочек с деток . Главное, креативно подойти к ситуации.

...по своей натуре я плакса..

Загляните СЮДА

Удачи Вам

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск