Как выйти из этого состояния?

Ольга 23.08.2013

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 24 года. Увидела, что здесь обсуждались подобные проблемы. Надеюсь на помощь. Моя ситуация такова:

Около года назад я развелась с мужем, с которым очень долго встречалась, потом жили вместе 3 года, развелись по моей инициативе, но решение далось с трудом, было очень много скандалов. Я думала, что моя жизнь после этого вообще больше не наладится. Как-то получилось так, что я разочаровалась совершенно во всех, друзья не помогли… в общем-то оказалось что у меня их и нет вовсе. Работа спасала, но т.к. я на неё только устроилась у меня там не было близких коллег, с кем можно было хотя бы поговорить. В итоге всё держала в себе, каждый день слезы, каждую ночь невозможность уснуть… просто ад. Полное разочарование в жизни. Поддерживали только мама и сестра, но мне не хотелось их постоянно расстраивать своим состоянием.

Конечно всё наладилось с появлением в моей жизни молодого человека, который был в курсе всей ситуации и пытался помочь мне. Наши отношения переросли в близкие, сейчас мы думаем начать жить вместе. Но проблема в том, что я никому не верю… и даже ему. Я постоянно ищу подвох во всех окружающих, что меня обманывают, что ищут выгоду и т.д. С бывшими подругами так и не наладила отношений… т.е. в итоге я одна фактически. На работе у меня тоже нет подруг/друзей… Я боюсь, что если мы вдруг разойдемся с этим молодым человеком я останусь совсем одна… и что второй раз я не перенесу такого даже. Но я постоянно об этом думаю… Закрываюсь ото всех, никто не знает что творится у меня на душе и в голове. А так хочется иногда хоть с кем-то поделиться своими переживаниями… Раньше я жила совершенно полноценной жизнью.

Помогите пожалуйста. Как снова начать верить людям? Как перестать думать о плохом постоянно?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

проблема в том, что я никому не верю… и даже ему. Я постоянно ищу подвох во всех окружающих, что меня обманывают, что ищут выгоду и т.д.

а что послужило причиной развода? в чем было дело? ведь почему-то в Вас есть именно такая реакция - реакция разоварования и недоверия к миру и к людям - ведь и это возникло - когда? с чем связанно? как вообще строились отношения с миром? с людьми? с родителями? могли ли Вы им доверять? принимали ли они Вас? понимали? ведь корни недоверия все равно в детстве! и сейчас Вы проецируете СВОИ страхи на весь мир! что стоит ЗА этим недоверием? страх чего? что останетесь одна? что Вас предадут? а кто? нужно научиться доверять самой себе в первую очередь, а потом ждать этого ОТ окружающих - к тому же ИХ Вы проконтролировать никогда НЕ сможете - только ОНИ сами отвечают ЗА СВОИ чувства, мысли и действия, а Вы за свои! нужно просто ЖИТЬ,а  НЕ бояться! и этот страх нужно взять под СВОЙ контроль,а не отпускать ему во власть себя!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,Вы не пишите о Ваших отношениях с мужем.Вы от него ушли первая,но,не исключено,что плохую динамику отношений Вы,в том числе и спровоцировали.Если Ваш вклад все-таки есть-то эта динамика не должна повториться в новых отношениях.И пока эта тайная угроза есть,Вы будете совершенно закономерно не верить новому молодому человеку.Я хочу сказать,что было бы очень правильно сделать разбор полетов тех отношений и понять Ваш вклад в них.А потом уже решать вопрос с недоверием к мужчинам.Может открыться и чувство некоторой неполноценности,из за чего появляется недоверие к мужчинам.В общем.вопрос Ваш трудный.И,чтобы не сказать не то,нужна консультация с психологом.Может быть,серия встреч.Если судьба Вам дорога-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград