Как вести себя в такой ситуации?

Анастасия 23.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 17 лет, у меня достаточно сложная семейная ситуация и очень запутанная. Я просто не понимаю, как я должна себя вести в ней. С самого детства живу с бабушкой и дедушкой по отцовской линии. Потому что отец ушел от мамы, когда мне было 6 лет,сейчас Живет с Прекрасной семьей в квартире, со своей дочерью и сыном жены. Мама живет одна, но огромные проблемы с жильем, своей квартиры нету, живет от зарплаты к зарплате. Поэтому бабушка взяла меня на свое воспитание. Уже с детства у меня были серьезные проблемы насчет семьи, в школе постоянно долбали вопросом, с кем ты живешь и где у тебя мама? Что постоянно меня заводило в депрессию, хотя к маме я обычно хожу на выходных. В детстве была вполне счастливым ребенком, и бабушка в принципе мне не в чем не отказывала. Но уже в начальных классах я начала бояться ее, за иногда непонимание уроков, я получала сильно по голове, и куда попадет. Это было достаточно часто, что вызвало во мне страх. Но я мирилась с этим. Позднее уже в среднем звене, я начала хамить и дерзить, но делала это не просто так, потому что бабушка никогда не сдерживалась в плане рукоприкладства и гадких слов. Потом, я пыталась сдерживаться, но все выходило только хуже...Я уходила и не раз из дома, жила у мамы, но возвращалась, потому что у мамы нету условии, было очень тяжело во всем. И бабушка призывала вернуться. И так продолжается в течении 10 лет. Я не могу терпеть, она постоянно срывается из-за мелочи, а если терплю, она давит на самое больное на мать и на унижение меня, как личность. А в последние дни, она придирается к любой мелочи, прикрывается здоровьем и продолжает унижать. Я не знаю как себя вести и что делать. У меня постоянные депрессии, я с ними справляюсь, но это ненадолго. Пожалуйста дайте мне совет. Помогите разобраться. Я весьма неглупый человек и сама хочу стать психологом, по натуре добрый и открытый человек, но в ситуациях в семье превращаюсь в "дьявола" У меня еще на носу ЕГЭ, жду парня из армии, с мамой постоянные денежные проблемы....Я не могу все это переживать уже. не хватает сил справиться. Единственное, чем я держусь, что я учусь последний год, дотерплю, поступлю и перееду к парню....Но проблема в том, что надо еще целый год терпеть и не факт, что не больше. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Прошу прощения, что задержалась с ответом - была в поездке.

Соглашусь, что ситуация ваша непростая. Чувствуется- вы любите бабушку, но вам все сложнее мириться с ее грубостью, с унижениями.  Вы любите маму, но ничем пока на данный момент не можете ей помочь, потому что учитесь, денег не зарабатываете. Понятно, что вам самой многое хочется, но есть определенные ограничения. Заметно также, что у вас есть обиды на папу. Во всем , что вы написали о себе много отчаяния и беспомощности. Как я поняла, вы пробовали спасаться от переживаний, уходя от бабушки к маме. Но у мамы вам было трудно из-за условий. Когда человек делает выбор, он всегда что-то приобретает, что-то теряет. Например, если вы остаетесь у бабушки, то находитесь в более комфортных условиях - это плюс для вас, но одновременно  подвергаетесь  ее унижениям, манипуляциям, оскорблениям - это вызывает ваши страхи и озлобленность.

Если вы остаетесь у мамы - то теряете хорошие условия, но одновременно, как я понимаю, мама вас так не обижает, как бабушка. Других вариантов у вас пока нет. Так что стоит исходить из данных вам возможностей.

Если вы решаете остаться жить у бабушки, тогда стоит с ней поговорить. Думаю, вряд ли  бабушка понимает, что обижает вас. Скорее всего у нее не хватает сил, чтобы справиться с вашими протестами и непослушанием. Поэтому она пользуется неправильными способами, но при этом она просто, на мой взгляд, говорит, что она стареет, что сил у нее все меньше. Бабушка скорее всего не чувствует, что вы ее любите. А ваши дерзости и "дьявольщину" воспринимает как нелюбовь к себе, в то время как для вас это желание сказать ей, как бывает больно. Поэтому нужно налаживать с ней отношения. Нужно поделиться с бабушкой, как вы чувствуете себя, когда она "давит на самое больное". Вы же не виноваты в том, что так складывается ваша семейная ситуация. Вам сейчас нужна поддержка - все навалилось разом на старые проблемы: ЕГЭ, ожидание друга из армии. Но не только бабушка вас может поддержать, если поймет и услышит от вас просьбу о помощи, а не хамство. Можно обратиться и к маме, и к папе тоже. То, что они разошлись и не живут вместе, не снимает с них ответственности за вас. Скорее всего вы обижаетесь на жизнь, и это отчасти справедливо, но разве ваша жизнь от обид становится легче? То, что вы решили стать психологом можно сказать первый ваш шаг на пути познания своих сил, своих возможностей справляться с трудностями жизни. Но еще психологу в Иваново необходимо учиться видеть за грубостями и хамством - боль и отчаяние другого, учиться разговаривать с близкими. Мы не выбираем наших самых близких, но мы всегда можем выбирать, как поступить и что сказать.

Желаю вам найти общий язык с бабушкой, мамой и папой. Сумейте донести до них, что вы нуждаетесь в их любви и поддержке.  Не бойтесь говорить им о своей любви, и о том, что вас ранит и обижает. Это гораздо лучше, чем хамить и дерзить.Так случается, что взрослые за своими болями и проблемами пропускают иногда ваши и воспринимают ваши грубости как сложный характер, а разве это так?

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново