Не могу его забыть несколько лет

Лена 22.08.2013

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться в себе. Мне 23 года. Я живу в Волгограде, имею высшее образование, а также множество увлечений. Друзей у меня немного, но я рада, что они меня ценят, отзываются, как о приятном, всесторонне развитом и эрудированном человеке. Однако сфера любовных отношений вызывает во мне апатию, страх и резкое неприятие действительности. Мне трудно обрести счастье в любви. Все потому что я уже несколько лет влюблена в человека, который живет в другом городе и не поддерживает со мной никакой связи. Умом я понимаю, что никогда не дождусь взаимности, и нужно жить дальше. Но не могу с собой ничего поделать.

Мы познакомились с ним на отдыхе, где я занималась спортом, а он был моим тренером. Сначала я обратила внимание на то, насколько его внешность была в моем вкусе. Казалось, что он был сотворен под мой заказ. Затем я нашла с ним общий язык и мы очень приятно пообщались, кажется, с обоюдным интересом. И я поняла, что, отдыхая и занимаясь спортом под его руководством, я счастлива. Мне не хотелось уезжать, но даже мой отъезд не уменьшил моей эйфории. Несколько месяцев я просто летала, наслаждаясь тем, что такой человек просто где-то есть.

Мы стали друзьями в соцсетях, где я наблюдала за его жизнью. И меня еще больше поразила эта личность. Его жизнь казалась такой яркой, полной приключений, интересных людей, просто фейерверком, по сравнению с жизнью моего окружения. В его жизни было все то, что недостает мне. У меня появилась уверенность, что именно такой партнер мне нужен. А еще я поклялась себе, что буду стремиться именно к такой жизни.

Я загорелась желанием встретиться с ним еще, научиться спорту, которым он занимается. Но тут возникли трудности. Он жил в другом городе, постоянно находился в разъездах, а я училась в университете, и, так как мне важна была моя учеба, бросить все я никак не могла. Но он жил в моей голове, я, так как есть способность к творчеству, и стихи о нем писала, рисовала портреты, во всех любимых героях фильмов и книг видела его: смелого, жаждущего приключений и познания Грея, но, к сожалению, равнодушного.

А спорт, которому он меня учил, непопулярен в нашем городе, нужно только ехать в места, где он развит, что не всегда возможно.

Я пыталась начать с ним переписку, и он отвечал, но равнодушно и без интереса. Я была расстроена, но решила ее прекратить, так как неприятно навязываться.

Я давно поняла, что с этим мужчиной мне не быть. Но печально то, что и с другими мужчинами у меня ничего не получалось. Мои последующие отношения были неудачными и непродолжительными. У меня был опыт, когда парень ценил меня как друга, а в качестве девушки ему нужен был другой типаж. Меня бросали. Мой последний молодой человек был очень заинтересован во мне, но мне с ним было невероятно скучно. Я думала, что чувства возникнут со временем. Но этого не произошло, отношения меня тяготили. Мне не хотелось быть с чужим человеком только ради того, чтобы быть при мужчине,и я ушла сама.

Но даже пройдя этот опыт, я не смогла забыть своего тренера. Он все эти годы жил в моей душе. Я тосковала по его привлекательности, по той жизни, которую я вкусила рядом с ним, но не дождалась от других. Мне до сих пор очень хочется повторить этот опыт и попробовать спорт еще раз.

А покоя мне не дает то, что я себя чувствую несчастной. Я расстраиваюсь, злюсь и пребываю в депрессии от того, что не могу с ним быть. Раньше была эйфория - теперь страдаю. Мне кажется, что счастливой я могу быть только тогда, когда рядом со мной будет если не он, то хотя бы похожий на него человек. Хочу только такой тип внешности и такой темперамент и такой образ жизни, как у него. Когда со мной знакомится человек другого типа (с намерениями), меня даже передергивает от него и берет обида: и это мне? То, что мне не нравится? А я не могу закрыть глаза на непривлекательность человека.

Я боюсь, что никогда в жизни не испытаю счастливой любви, что никого больше не полюблю. Мне кажется, что я не успокоюсь, пока не встречу человека похожего на моего возлюбленного. А это нельзя ни предугадать, ни заказать. Даже если познакомишься с приятным парнем, не факт, что он будет тебя рассматривать, как партнершу. Приходится довольствоваться теми людьми, кто хочет со мной встречаться. А если они не в моем вкусе и мне с ними не интересно? Вот эта невозможность повлиять на ситуацию и делает больно.

Уважаемые психологи, пожалуйста, подскажите, как мне избавиться от этой злости и апатии из-за моей любовной ситуации? Ведь меня это мучает, а я понимаю, что пока не избавлюсь от этого негатива, не смогу реализовать свои мечты. Подскажите, для чего мне эта ситуация, что я могу из нее извлечь. Я сильно его люблю.

Здравствуйте,Лена.очень много противоречивого в этой истории.Во первых,Вы страдаете по человеку,который Вам не несет никаких обещаний и надежд.Это мазохистский образ любви,к сожалению.По существу,Вы привязаны к красивому тирану.Он живет свободной жизнью в свое удовольствие.К сожалению,для Вас взаимность-не обязательна.Обязательна идеализация и потребность страдать от неразделенной любви.Именно,на такую любовь Вы заточены с детства.А рядом есть реальные мужчины.которые Вам нравятся.Но,Вы взаимодействуете с ними тоже странно.С одной стороны-Вы как бы,защищаетесь той любовью.Вы,как бы при деле,и Вам никто не нужен.Поэтому,рассматриваете мужской объект сверху вниз.Нисходите до него.Хотя,это поведение.конечно,бессознательно.И тех кому Вы нравитесь-Вы спешите отвергнуть.Причина истинная-не их плохая внешность,а неуверенность в себе.Вам выгодна безопасная любовь на расстоянии,но не реальная,где Вы в себя не верите,поэтому.Вы ее отрицаете под видом неинтересного мужчины.Доверие к мужчинам,по всей видимости.у Вас низкое,и на первом месте-внешность .а не содержание.Ваши защиты довольно филигранные и их трудно распознать,но они и выстраивают ваши неудачи и страдания.Если хотите серьезно это преодолеть-обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград