Постоянные ссоры и недоверие между мной и мужем

Наталья 21.08.2013

Мне 19 ему 21.я с мужем живу полтора года гражданским браком.все хорошо было у нас было не ты и я ,а мы!!!а сейчас только он... и последние месяцы становятся все хуже он не доверяет мне ,немного врет мне ,постоянно находит на пустом месте скандалы и уходит к друзьям гулять выпивать друзья у него на первом плане .у него постоянно меняется мнение его слова и во всем винит меня ...а сейчас когда ссоримся он мне высказывает что все время не так все делаю что я ленивая и все плохо ...когда миримся то постоянно я первая делаю первый шаг ,ведь он всегда прав ...хотя мне больно сделает обругает матами ,но я извиняюсь все я....а теперь он в шутку говорит смотри ,а то моя бывшая хочет со мной быть и не отпускай меня самого гулять хотя пару минут назад говорил ,что он имеет право гулять с друзьями сам а не постоянно со мной ...я устала и хочу как то изменить отношения на лучшее как не знаю помогите как с ним говорить и как поводить не знаю устала очень

Наталья, здравствуйте!

Те изменения, которые сейчас происходят в Ваших отношениях, говорят о том, что Вы и сами к себе меняете отношения. Ведь, говоря образно, с нами танцуют так, как мы сами позволяем с собой танцевать. И если Мужчина начинает проявлять неуважение к Вам, стоит задуматься, как Вы сами к себе относитесь? Уважаете себя? Или постоянно отодвигаете свои желания на последний план?

Наталья, проанализируйте, как сами к себе поменяли отношения, и возможно, увидите причину отчего меняет отношениее молодой человек.

Следующее на что стоит обратить внимание - Ваше отношение к Мужчине, если Вы чрезмерно его опекаете, оберегаете и боитесь потерять его, всё это усиливает Ваше напряжение и желание Мужчины от Вас отойти! Безусловно, стоит проявлять свою любовь и заботу, но при этом наблюдать, как реагирует другой человек, делает ли он шаги на встречу?

Наталья, не столько важно кто к кому подходить мириться после ссоры, важнее, какие Вы оба выводы делаете - из-за чего поругали? Что можно делать по-другому, чтобы в следующий раз решить вопрос без скандала? Если Вам не очень нравиться, что инициатива примирения идёт только с Вашей стороны, обсудите этот вопросы, когда будете в мире и согласии, но не требуя и обвиняя, а выражая свои чувства, которые в этой ситуации возникают - "Мне начинает казаться, что для тебя не так важны наши отношения, я расстраиваюсь и т.д."

Наталья, обсудите и сам процесс ссор, введите за правило не оскорблять личность друг друга, поэтому что это разрушительно влияет на отношения, Вы помиритесь, а сказанные обидные слова так и останутся.

Для развития отношений, необходимо к Вашему желанию этих отношений добавить действия как Ваши, так и Мужчины. Вместе Вы сможете справиться с любой ситуацией!

Взаимопонимания Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар