Искренне хочется помочь человеку избавиться от боли

Лилия 21.08.2013

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться к вам за помощью и советом,т.к. сама не знаю что делать в данной ситуации. Меня зовут Лилия, мне 17 лет, на данный момент общаюсь с парнем (ему 22), он свободный, хочет серьёзных отношений, НО у него не получается, т.к. есть воспоминания о бывшей девушке с которой он провстречался 1.5 года, и к которой он испытывал внеземную, огромную любовь, до сих пор с теми же чувствами вспоминает о ней. Расстались они примерно 1.5 года назад, инициатором расставания была она, причиной послужило то, что ей стало тяжело находиться рядом с ним и решила от него уйти. Он долго мучался, пытался вернуть её, год ухаживал. На данный момент, ОНА изредка пишет, всячески пытается напомнить о себе, сама знает, что он больше ей не нужен и признается в том, что она играет и всё это будет продолжаться пока она не встретит парня. Искренне хочется помочь человеку избавиться от боли, а также попытаться завести с ним крепкие серьёзные отношения.

Здравствуйте, Лилия! Ваше стремление облегчить душевные переживания этого парня свидетельствует о вашей способности сопереживать и готовности помогать тем, кому тяжело. И это замечательно. Но, очень важно понимать, что мы не  вправе лишать другого человека его личного опыта, пусть даже тяжёлого, если нас об этом не просят. Наша жизнь имеет не только приятную сторону, случается, что мы сталкиваемся с потерями и душевной  болью. Помимо того, что такая боль забирает энергию, она ещё способствует повышению устойчивости человека, закаляет его, делает его чутким к чужим страданиям. Именно такой опыт, в какой-то мере, вы  тоже приобрели, несмотря на юный возраст. Человек должен справиться с предлагаемыми обстоятельствами  в его жизни, и он будет чувствовать себя более устойчиво впоследствии, ему будет за что себя уважать. Этот период надо просто пережить. А теперь, о вас, Лилия. Мне думается, что так сильно включаясь в эту ситуацию, вы невольно наоборот подпитываете энергией их отношения. Например, успокаивая этого молодого человека, вы можете способствовать его стремлению к страданию. Т.е. невольно увеличиваете период проживания им негативного опыта. Вероятно, вы влюблены в этого молодого человека и вам хочется побыстрее быть с ним. Но здесь очень важно набраться терпения и понимать, что мы не можем кого-то заменить. Она вам не конкурентка. Она человек, который занимал важное место в жизни этого парня. Но, это не значит, что не менее важное место для него не можете занять вы, только уже по- другому.   Пожалуй, просто находясь рядом и поддерживая этого парня, вы делаете всё, что возможно в этом случае. И кто знает, возможно, чувствуя вашу доброту, деликатность и великодушие, это молодой человек разглядит в вас не только друга. Но пусть пройдёт какое-то время и наступит «выздоровление». Искренне желаю вам терпения и мудрости, Лилия!  С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток