Зависимость у мужа

юлия 21.08.2013

Здравствуйте!Я в браке 4 года, до этого еще 4 года встречалась с будущим мужем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске и финансово зависима от мужа, который смотрит порно и уже давно пустил нашу семейную жизнь под откос... Мне 30,чувствую себя дряхлой старухой, потому что не могу привлечь к себе внимание, потому что секс в моей жизни за последние три года был раз 15... Я обросла комплексами, не ощущаю себя желанной и любимой, когда говорю об этом мужу- он не понимает чего я хочу, в его голове у нас все нормально. До этого, в начале брака я узнала об этой его "особенности", но он пообещал,что прекратит смотреть порно и заниматься онанизмом- я верила, готовила обеды и обустраивала быт, пока случайно не обнаружила, что порно никуда не делось, что в период моей трудной беременности, когда я лежала в больнице на сохранении наступил апофеоз- мой муж разместил объявление о сексе на 1-2 раза. Я любила его и опять поверила,что это была минутная слабость, что он никогда бы не решился реализовать это желание и что он меня любит. Я родила, долго восстанавливалась, а проблема как топор на головой висела, дошло до того, что добилась своего и он пошел к врачу-сексологу, но надолго его не хватило и он сказал, что нужно ходить вместе, при этом старательно заминал тему и говорил, что есть улучшения, в итоге мы никуда не пошли. Всегда,когда я ловила мужа на просмотрах порно, он молчал, никогда не извинялся и не заговаривал первым, сейчас он молчит и ведет себя как будто ничего и не происходит серьезного в наших отношениях, а мы ведь практически не разговариваем...А я не такой человек, сомной нужно говорить, не могу делать вид,что все хорошо. Мои друзья и родные любят моего супруга, он производит впечатление рассудительного, тихого, умного и доброго человека, и всегда просят меня,чтобы я его не обижала, а у меня внутри все разрывается от беспомощности и боли. Разводиться и устраивать новую жизнь я морально готова, но все отговаривают меня, что возможно следующий спутник будет с другими "тараканами", а здесь уже свой родной муж, к тому же у нас общий ребенок. А доверие к супругу уже практически утрачено и я не представляю как жить- терпеть и надеяться, что когда-нибудь он изменится или все же разорвать отношения? Тянуть лямку брака уже сил нет, ощущение,что нужно это только мне...

Здравствуйте,Юлия.Изменять Вашего мужа -очень трудно.А простым высказыванием слов-тем более.Нужна Ваша решительность.Во первых,он такой в результате холодных отношений в детстве с его мамой.Он не может дать Вам теплоты и внимания,так как сам не получил.Отсюда и низкий интерес к сексуальности.Женщина для него -не теплый объект,а больше-опасный и непредсказуемый.Поэтому,сексуальность приглушена.А природной сексуальностью он наделен,поэтому,ищет способы удовлетворения без женщины.Так не опасно.Ваш выход-переходить в наступление.Вначале расскажите ему,что любовь-это взаимная забота,ласка,теплота,поддержка,благодарность и просите эти пункты исполнять.Если не будет-скажите,что и Вы не будете.И переставайте заботиться,стирать ему,кормить.Если дальше не будет понимать-уйдите на неделю,например,чтобы вернул Вас и дал обещание.И,если снова сорвет-уходите навсегда.С Вами все в порядке.Но,он понизил Вам самооценку.Когда Вы почувствуете безопасность-все восстановится.И интерес к Вам мужчин тоже.А Вам останется найти только надежного.Чтобы понять,кто надежный-обращайтесь,помогу на консультации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград