Он нашел другую, забыть не могу, что же делать?

Дарья 21.08.2013

Добрый день! У меня проблема, что делать незнаю, уже надоело рыдать днем и ночью. У меня есть молодой человек,старше меня на 4 года. Были вместе 7 месяцев, срок небольшой, но чувства сильные.. Сначала все было очень хорошо, но в последнее время стала замечать что он охладел, мы расстались, по его инициативе.. Недавно он позвонил, попросил прийти, он был в гостях у друзей,была шумная компания, я зашла туда, и увидела как он целуется с другой, сразу стало очень больно,но не стала подавать виду, и улыбалась. Когда мы пошли поговорить, насчет этого, тогда он сказал, что хочет быть с ней, но меня он тоже любил, все сказали что его новая девушка похожа на меня, и с ней мы тоже неплохо общались на тот момент. Я думаю постоянно о нем, на данный момент мы не общаемся, звонить ему не собираюсь, хотя хочется, как забыть незнаю, пыталась заглушить боль, но это только на время.. Чувства какие то средние, между любовью и привязанностью.. Что делать , как разлюбить его?

Дарья, добрый день!

До тех пор пока Вы усердно пытаетесь заглушить душевную боль и всеми силами стараетесь не думать о Мужчине, забыть его, Вам сложно будет всё это сделать, наоборот Вы усиливаете своё состояние!

Для того, чтобы были изменения, первое что следует предпринять, это разрешить себе испытывать разные чувства, как позитивные, так и негативные. Дарья, душевная боль должна завершить свою работу, и не сдерживайте себя, выпускайте через слёзы, через проговаривания своего чувственного состояния, через образы (рисунок) и т.д. Здесь можно воспользоваться поддержкой психолога.

После того, как Ваше эмоциональное состояние нормализуется, стоит завершить эти отношения и в первую очередь для себя. Напишите, всё положительное, за что Вы благодарны этому человеку, и напишите, что отпускаете и его и себя из этих отношений. В помощь можете воспользоваться материалами статьи " Как пережить расставание?".

Если у Вас, Дарья, возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте! В жизни предостаточно людей, готовых оказать Вам поддержку в сложной ситуации, и самый главный из этих людей - Вы сами!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

В отношениях всегда присутствует некая идеализация своего партнера, особенно в начала, затем она проходит, но мы продолжаем жить теми ощущениями, когда было все чудесно, и надеемся, что так будет всегда.

Стоит объективно взглянуть на ваши отношения именно в последнее время. Что Вы давали в этих отношениях ему, а что он Вам? насколько Вы комфортно с  чувствовали? Постарайтесь ответить на эти вопросы честно.

Вы пишите он охладел к Вам, значит Вы это чувствовали. Вы готовы быть с человеком, который охладел к Вам или Вы продолжаете надеется на то, что все будет как в начале отношений?

Расставание - это печально. Однако в нем всегда заключена и положительная сторона - возможность сделать выводы и двигаться дальше. Жизнь состоит из разных эмоций. Нужно учиться принимать и радость и боль, и помнить, что все проходит, а вы становитесь сильнее и мудрее, более внимательны к своей жизни и к себе.

Есть замечательная фраза: " Когда перед человеком захлопывается одна дверь, не стоит долбиться в нее, так как тут же открываются другие двери. Следует отойти и просто оглянуться..."

Если ваши чувства не угасают, можно использовать технику неотправленных писем. Каждый день пишите все, что вы чувствуете по отношению к молодому человеку, а потом рвите или сжигайте эти письма. Через неделю становиться легче.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар