Сын ругается матом, что делать?

Ирина 21.08.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,моему сыну 7 лет,ребенок не глупый увлеченный ,но употребляет не цензурную брань,применяет ее и по "делу"(когда его обидели),а может просто сидеть и повторять без причины.Говорит постоянно о смерти, "Что бы ты умер" или "Я хочу умереть". Материт меня, отца , всех.Любое внимание с нашей стороны к его какой либо проблеме, вызывает у него раздражение и выброс негатива. На улице ведет себя прилично, бывает, только если настроение плохое.Он изначально ребенок не простой,диагнозы врачи нам не ставили,но сама я вижу,что он агрессивный,вспыльчивый не уравновешенный.Врач.невропатолог,говорит -Характер.По поводу ругательств,я с ним и разговаривала, и ругала, и наказывала,и плакала, что мне обидно...не помогает ничего!Отношения у нас в семье напряженные, мы вроде все вместе, но все по отдельности у мужа своя жизнь(работа,дела,друзья),у нас с сыном своя. Я понимаю,что все из семьи,но я не в силах поменять все и всех,поэтому прошу помощи и совета, что именно я могу сделать,что бы помочь своему ребенку?

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, Вы очень расстроены и досадуете в сложившихся обстоятельствах. Трудные взаимоотношения с ребенком и супругом ждут перемен к лучшему. И хотя, действительно, поменять все и всех Вы не в силах, однако менять себя, свои действия и найти верный подход к своему сыну, да и к супругу тоже вполне можете. Вы написали, что ребенок часто говорит о смерти. Возможно, это связано с появлением у него страха смерти, для 7-летнего возраста такой страх считается физиологичным, при благоприятных обстоятельствах он может ослабнуть и со временем перестать беспокоить Вашего сына без какого-либо дополнительного вмешательства. Значительную трудность представляют Ваши напряженные взаимоотношения с супругом: отсутствие согласия и взаимопонимания между Вами-родителями приводит к появлению у ребенка множества дополнительных тревог, беспокойств, напряжений и волнений, и это может добавлять раздражения, вспыльчивости и неуравновешенности в его поступки. К сожалению, услышала больше негативный отрицательный отзыв о Вашем сыне: неглупый - вместо умный, изначально непростой в значении неуравновешенный, вспыльчивый, агрессивный - вместо бойкий и подвижный. Понравилось, что Вы назвали сына увлеченным - это замечательно! Уверенна, у Вашего ребенка есть здоровый интерес к жизни, любопытство к окружающему миру, любознательность. Чтобы улучшить Ваши с ребенком взаимоотношения и обрести взаимопонимание, Вам целесообразно познакомиться с книгой психолога в Подольске Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", в ней собрано достаточное множество полезных подсказок для родителей, но читать книгу будет мало, очень важно последовательно и терпеливо осваивать и воплощать в действия рекомендованные способы взаимодействия с ребенком. Будьте готовы к тому, что поначалу Вы можете не почувствовать улучшений или даже заметить ухудшение в поведение сына, пусть это только усилит Ваши терпение, настойчивость и целеустремленность, тогда наградой станут любовь и взаимопонимание между ребенком и Вами. Конечно, эффективно прояснить и гармонизировать взаимоотношения с супругом - семейный психолог Вам в помощь. Если остались вопросы и считаете целесообразным, обращайтесь на очную консультацию. Благополучия Вам и Вашей семье!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск